Гаэль Монфилс и Бенуа Пэр покинули Открытый чемпионат Франции в понедельник, что означает продление мужской засухи французов на мэйджорах, которая длится с 1983 года.

открытый суд янник ноа_00013210.jp:

Открытый чемпионат Франции по футболу: Монфилс и Пайер выбывают из турнира

Но страна все еще ждет окончательного прорыва, поскольку две последние надежды хозяев были разбиты на Открытом чемпионате Франции в день, который начался многообещающе для Les Bleus.

ЧИТАТЬ: Вавринка одолел Циципаса в эпическом поединке

ЧИТАТЬ: Новые вехи для Федерера

Это означает, что Янник Ноа остается последним французом, выигравшим мэйджор, который совершил этот подвиг на красной глине Ролан Гаррос в 1983 году. Он может продержаться на этом посту еще несколько лет, так как, похоже, наступает переходный период.

Посетите CNN Sport, чтобы узнать больше новостей и посмотреть видео

После того как Бенуа Пэр потерпел поражение в захватывающем пятисетовом поединке с марафонцем Кеем Нисикори 6–2 6–7 (8) 6–2 6–7 (8) 7–5, Гаэль Монфилс выбыл из борьбы с прошлогодним финалистом Домиником Тьемом 6–4 6–4 6–2 в гораздо более спокойной форме.

Гаэлю Монфилсу, одному из двух последних французов, оставшихся на Открытом чемпионате Франции, предстоял важный матч четвертого круга против финалиста 2018 года Доминика Тиема.

Тием захватил лидерство со счетом 5:1 и не ослаблял хватку, выйдя вперед менее чем за два часа.

Другой оставшийся француз, Бенуа Пэр, также проиграл в четвертом круге Кею Нисикори в пяти сетах.

В четвертом сете у Нисикори было два матч-пойнта, а в пятом ему пришлось отыгрываться со счета 5:3, чтобы выйти вперед. Его результат в пятых сетах стал 23-6.

Новак Джокович (слева) прошел Яна-Леннарда Штруффа и стал первым, кто 10 раз подряд выходил в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции.

В историю вошла также 17-летняя Аманда Анисимова. Обыграв Алену Большову, она стала самой молодой четвертьфиналисткой парижского турнира со времен Мартины Хингис в 1998 году.

Далее Анисимова попытается одолеть защищающуюся чемпионку Симону Халеп, которая, как и Анисимова, прошла через круиз. Халеп понадобилось всего 45 минут, чтобы одолеть 18-летнюю Игу Свитек.

Эшли Барти во второй раз подряд вышла в четвертьфинал турнира Большого шлема, победив Софию Кенин, которая расправилась с Сереной Уильямс.

В четвертьфинале Барти встретится с Мэдисон Киз. Киз обыграла Катерину Синякову, которая в субботу победила первую ракетку мира Наоми Осаку.

Девятый день Открытого чемпионата Франции в фотографиях

Местные жители на корте Philippe Chatrier отчаянно желали победы Монфилсу, но даже им пришлось аплодировать, когда австриец исполнил один из лучших ударов турнира – победный твинер в третьем сете с задней линии, стоя спиной к сетке.

Главное событие

«Это был единственный выход, который у меня был», – сказал Тьем. «Я был так далеко от мяча и не мог сыграть по-другому. А если мяч попадает в сетку, это всегда большое событие».

Рафаэль Надаль – игрок, который обычно входит в историю Открытого чемпионата Франции, учитывая его 11 титулов, но его соперник Новак Джокович тоже попал в книгу рекордов, обыграв Яна-Леннарда Штруффа со счетом 6:3 6:2 6:2.

Сербский теннисист № 1 в мире Джокович, который в четвертьфинале встретится с Александром Зверевым, стал первым, кто 10 раз подряд выходил в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции. Надаль, вероятно, сравнялся бы с ним, если бы в 2016 году не был вынужден выбыть в третьем круге из-за травмы запястья.

17-летняя Аманда Анисимова стала самой молодой четвертьфиналисткой Открытого чемпионата Франции со времен Мартины Хингис в 1998 году, обыграв испанку Алену Большову со счетом 6:3 6:0.

Следующей будет защищающаяся чемпионка Симона Халеп, которая аналогичным образом, за 45 минут, со счетом 6–1 6–0 одолела 18-летнюю чемпионку Уимблдона среди юниоров Игу Свиатек.

Шоумен Монфилс, по его признанию, стал более сосредоточенным на последних этапах своей карьеры, понимая, что в 32 года время действительно уходит.

И, что необычно для него на турнирах Большого шлема, он не проиграл ни одного сета на протяжении трех раундов. В преддверии долгожданного поединка с Тьемом у него оставалось много сил.

Раннее преимущество

Однако примерно за 20 минут Тием захватил лидерство со счетом 5:1, и ошеломленный Монфилс так и не смог оправиться.

Возможно, Монфилс, уступая Тиему 4–0 в их очных поединках, поспособствовал тому, что француз начал матч не очень уверенно.

«Я действительно не очень хорошо начал матч. У меня нет никаких объяснений», – сказал Монфилс. «В первом гейме я допустил две двойные ошибки. Я много ошибался, много ошибок очень быстро. Я хотел быть агрессивным, но, возможно, слишком агрессивным».

Быстрый выход Тьема вперед заставил толпу притихнуть, а сам Монфилс признался, что был более приглушенным, чем обычно.

«Конечно, мы привыкли, что я больше использую публику, но с тренером мы решили сделать кое-что по-другому, попробовать что-то еще», – сказал он.

Проиграв по сету в каждом из первых трех раундов, Тием за два часа добился именно того, к чему стремился, ведь впереди его ждут еще более серьезные испытания. Джокович находится в половине жеребьевки Тиема, что означает возможное полуфинальное противостояние.

Тием может быть рад, что его следующим соперником будет не Хуан Мартин дель Потро, ведь аргентинец выиграл все четыре их поединка. Вместо этого ему предстоит сразиться с четвертьфиналистом первого турнира Большого шлема Кареном Хачановым, победившим со счетом 7:5 6:3 3:6:3 титулиста US Open 2009 года.

Дель Потро и Хачанов, напротив, без проблем завели публику.

Они обменивались мощными ударами с форхенда на протяжении более трех часов, причем Хачанову удавалось лучше реализовывать брейк-пойнты.

В первом гейме россиянин спас два при счете 5:5, а затем сделал брейк. Почувствовав себя в роли лидера, дель Потро запутался в своей первой подаче во втором гейме и уступил со счетом 2:0. А в четвертой партии Хачанов спас пару брейк-пойнтов в первом гейме и сразу же сделал брейк.

Разочарованный дель Потро ударил ракеткой по голове, а в другой раз смахнул цветы с корта.

Но, как и подобает любимцу публики, он покинул корт под бурные аплодисменты.

Ранее на корте Сюзанны Ленглен 38‑й номер рейтинга Пэр едва не одержал победу над финалистом US Open 2014 года Нисикори.

Уступая два сета до одного после того, как в воскресенье темнота остановила ход матча, Паре спас два матч-пойнта в захватывающем тай-брейке четвертого сета и вел 4:1 и 5:3 в заключительном сете.

Но Нисикори – непростой соперник в решающих матчах. Он улучшил свой результат до 23–6 в пятых сетах и выиграл 11 из последних 12. В предыдущем раунде против Ласло Джере японский бейсджампер отыгрался со счета 3:0 – два брейка.

«Я должен был проиграть в трех-четырех сетах, а в пятом – выиграть», – подытожил Пайер.

Награда Нисикори после этих затяжных поединков?

Только хорошо отдохнувший Надаль во вторник.

«Будет нелегко», – сказал Нисикори.

Успех для Пайера

Тем не менее, турнир оказался успешным для Паре, как и для его соотечественников Николя Махута, 23-летнего Антуана Хоанга и 20-летнего Корентена Муте.

Пьер Юг Гербер, бывший партнер Махута по парному разряду, который теперь сосредоточился на одиночном разряде, как и Махут, сумел отыграться в двух сетах, а затем мужественно сражался с Пайером в эпическом пятисетовом поединке.

Считающийся огромным талантом с потрясающим бэкхендом и касанием, Пайер признавался, что в прошлом испытывал проблемы с мотивацией и прогуливал матчи.

Однако 30-летний теннисист, похоже, переломил ситуацию.

«Я хочу прожить больше таких эмоций, и я хочу продолжать делать все лучше до конца сезона», – сказал он.

В женском турнире, где впервые с 1986 года ни одна француженка не вышла в третий круг, Эшли Барти снова вышла в четвертьфинал турнира Большого шлема, победив соперницу Серены Уильямс, Софию Кенин, со счетом 6–3 3–6 6–0.

Ей предстоит встретиться с другой теннисисткой, привыкшей выступать на второй неделе мейджоров, – Мэдисон Киз. Американка обыграла Катерину Синякову, которая в субботу расправилась с первой ракеткой мира Наоми Осакой, со счетом 6–2 6–4.