Во вторник на травяных кортах Уимблдона Онс Джабур вошла в историю, став первой арабской или североафриканской женщиной, вышедшей в полуфинал турнира Большого шлема.

Онс Жабер празднует победу над Марией Бузковой в четвертьфинале Уимблдона.:Онс Жабер празднует победу над Марией Бузковой в четвертьфинале Уимблдона.

Онс Жабер вошла в историю Большого шлема, выйдя в полуфинал Уимблдона

Третья ракетка мира, преодолев нервное начало, взяла верх над Марией Бузковой со счетом 3–6 6–1 6–1 на Центральном корте.

Но после выхода в финал четырех она сказала, что лично для нее это было очень долгое ожидание.

Жабер празднует победу над Бузковой.

«Я уже давно надеялась, что смогу дойти до этой стадии. В четвертьфинале я несколько раз испытывала трудности», – сказала Жабер журналистам после матча.

Я немного поговорила с (бывшим 22‑м номером мирового рейтинга) Хичамом Арази, и он сказал мне: «Арабы всегда проигрывают в четвертьфинале, и нам это надоело. Пожалуйста, прекрати это». Я сказал: «Я постараюсь, мой друг»… Мы просто переписывались, и он был очень счастлив. Он сказал: «Спасибо, что наконец-то вышел в полуфинал. Теперь ты сможешь побороться за титул».

Для Жабер, четвертьфиналистки прошлогоднего Уимблдона и Открытого чемпионата Австралии 2020 года, это был случай, когда ей нужно было освоиться на историческом корте.

После небрежного первого сета, в котором защита и скорость Бузковой помогли Жабер совершить несвоевременные ошибки, тунисская теннисистка наконец нашла себя.

В двух заключительных сетах 27-летняя теннисистка совершала больше виннерсов, чем ошибок, выиграв восемь геймов подряд при счете 2:1 во втором сете.

А в заключительном сете она выиграла восемь из девяти последних очков, одержав важную и принципиальную победу.

За выход в финал Жабер сразится с первой полуфиналисткой Татьяной Марией.

Мария переживает удивительный период, когда ей удалось дойти до полуфинала всего через 15 месяцев после рождения второй дочери.

Жабер в борьбе с Бузковой.

Немка и Жабер – хорошие друзья и вне тенниса, причем Жабер призналась, что 103‑й номер мирового рейтинга – ее «приятель по барбекю».

«Так приятно видеть ее с детьми в туре. То, что она действительно вернулась и сделала все, что могла, действительно заслуживает того, чтобы быть здесь», – сказала Жабер. «У нее был очень тяжелый жребий, она выиграла у (Елены) Остапенко, у (Марии) Саккари. Она действительно играла очень хорошо. Я знаю, что она может очень хорошо играть на траве».

Очевидно, что играть с ней тяжело, и я шутила с (первой дочерью Марии) Шарлоттой, говорила ей: «Ты будешь поддерживать меня или свою маму?» Я пытаюсь склонить всех детей на свою сторону… Я очень рада за нее, что она получает то, что заслуживает. Я знаю, что она много боролась. Нелегко возвращаться после рождения двух детей. Это будет отличный матч между нами, много уважения, это точно».