Новый любимец болельщиков Гладбаха Рокко Райц едва не стал победителем матча с бременским «Вердером». Но оборона «Боруссии» допустила несколько серьезных ошибок.

Марвин Дакш обеспечил "Вердеру Бремен" очко в Гладбахе.:Марвин Дакш обеспечил "Вердеру Бремен" очко в Гладбахе. Фото

15‑й тур – Несмотря на дубль Райтца: Гладбах сыграл вничью с Вердером

Даже гола Рокко Райтца не хватило для шестой подряд домашней победы менхенгладбахской «Боруссии» над бременским «Вердером». Несмотря на два гола нового любимца гладбахских болельщиков (45‑я минута/49‑я), в начале 15-го тура Бундеслиги «Боруссия» сыграла вничью 2:2 (1:1).

Две грубые ошибки в обороне гладбахцев спасли для команды тренера Оле Вернера удачное выездное очко – всего лишь второе в этом сезоне. Рафаэль Борре (7′) и Марвин Дакш (76′) воспользовались неудачными действиями игроков «Гладбаха» Джо Скалли и Нико Эльведи. Красная карточка Кристофа Крамера в компенсированное время (90.+2) была отменена после просмотра видеозаписи.

«Нам пока не удается сохранять надежную оборону», – сказал тренер Гладбаха Херардо Сеоане в интервью DAZN перед игрой, отметив, что его команда занимает второе место в Бундеслиге по обороне на данный момент. Вместо того чтобы сделать шаг к еврокубковым местам, «Гладбах» прозябает в середине таблицы с 17 очками из 16 матчей. У «Вердера» на два очка меньше.

Матч начался с протеста инвесторов

Игра началась с молчания, объявленного ранее активной фанатской тусовкой со всей Германии. В знак протеста против запланированной Немецкой футбольной лигой (DFL) сделки с инвесторами оба фанатских лагеря отказались от привычной поддержки в течение первых двенадцати минут матча. Вместо этого на баннерах можно было прочитать оскорбления в адрес DFL.

Тишину первых минут прерывали лишь радостные возгласы 4000 болельщиков «Вердера», которые ехали вместе с ними. Гости повели в счете с первых минут, потому что Гладбах продемонстрировал катастрофическое поведение в обороне, прежде чем Борре вывел команду вперед. После передачи Романо Шмида со штрафного колумбиец оказался единственным игроком «Бремена» в центре обороны «Гладбаха», но он был слишком свободен.

Однако в атаке хозяева могли еще раз поблагодарить движущую силу Райца, который за это время перевернул ход игры. Только после пятиминутного перерыва, когда с фанатского блока Гладбаха на поле были брошены шоколадные монеты в знак протеста против DFL, игра «Боруссии» пошла в гору.

Гладбах не смог использовать пространство

Однако поначалу хозяевам не удавалось воспользоваться удивительно щедрым пространством, которое предоставляли бременцы. Лишь незадолго до перерыва Райц удачным ударом с разворота забил заслуженный гол.

А вскоре после перерыва игрок сборной U21 добавил свой четвертый гол в сезоне. И снова у «Боруссии» было потрясающее количество пространства в контратаках. Оба гола нового фаворита «Боруссии», который с лета зарекомендовал себя как безусловный игрок, были организованы не менее сильным Робином Хаком, дебютировавшим в Бундеслиге.

Тем не менее, этого оказалось недостаточно для победы, так как защита «Боруссии» практически подарила бременцам эквалайзер. Эльведи ошибся в передаче, и мяч попал в ноги Дакшу.