Рафаэль Надаль победил первого финалиста турниров Большого шлема Даниила Медведева в пятисетовом триллере на Открытом чемпионате США и выиграл в воскресенье свой 19‑й крупный турнир. Теперь он отстает от лидера мужского рейтинга Роджера Федерера всего на один турнир.

рафаэль надаль us open победа один на один vpx_00001914.jp:

Надаль опережает Медведева и выигрывает четвертый US Open и 19‑й мейджор, отставая от Федерера всего на один балл

Через день после того, как Бьянка Андрееску победила Серену Уильямс и выиграла свой первый – и первый для Канады – турнир Большого шлема в одиночном разряде, Надаль в Нью-Йорке в изнурительном, четырехчасовом и 50-минутном триллере выстоял против дебютного финалиста турниров Большого шлема россиянина Даниила Медведева – 7–5, 6–3, 5–7, 4–6, 6–4.

Эти две встречи совпали с финалами Rogers Cup несколько недель назад, где Андрееску и Надаль также одержали победы.

«Это был один из самых эмоциональных вечеров в моей теннисной карьере», – сказал Надаль, который плакал, сидя в кресле, когда на большом экране стадиона имени Артура Эша показывали список его 19 чемпионских титулов. Позже он выразил соболезнования бывшему игроку тура Кариму Алами, чей сын недавно умер.

Посетите нашу страницу Теннис, чтобы узнать больше новостей и посмотреть видео

Медведев, безусловно, сыграл лучше, чем Надаль в Монреале, уступив всего три гейма.

Несмотря на тяжелое поражение, он продемонстрировал чувство юмора во время своей речи.

«Если я выиграю, что они покажут?» – сказал он, имея в виду видеопоздравление Надаля.

Он покорил болельщиков в воскресенье, за две недели, в течение которых его считали злодеем.

Финал не обошелся без споров, но Медведев тут ни при чем: в пятом сете судья на вышке Али Нили дважды лишил Надаля первой подачи за то, что он слишком долго подавал.

24-тысячная публика, в основном выступающая за Надаля, похоже, не одобряла этого, и Нили освистали во время вручения трофея. Надаль заставил Медведева ждать, пока 23-летний теннисист подавал, и это тоже наверняка будет обсуждаться.

Однако, по правде говоря, этот случай не сравнится с тем, что произошло в прошлогоднем женском финале, когда Уильямс вступила в перепалку с судьей на вышке Карлосом Рамосом.

В пятом сете Надаль уже пошатывался, но в одном из двух ключевых геймов пятого спас три брейковых шанса при счете 0:1. Один из них был реализован после того, как ему уступили первую подачу.

В другом решающем гейме Медведев сделал брейк при счете 40–0 при счете 2–2.

Возвращение Медведева

Однако Медведев не сдался и со счета 2:5 дошел до счета 4:5, реализовав пару матч-пойнтов. В последнем гейме у Медведева даже был шанс сделать брейк, но Надаль взял три последних очка.

Таким образом, Надаль проиграл только один матч Большого шлема, когда вел в счете в двух сетах – на US Open в 2015 году против Фабио Фоньини.

В то время как карьеры Медведева и Андрееску находятся на начальном этапе, 33-летний Надаль идет к цели уже много лет.

Но учитывая все его травмы, возникали вопросы о том, сможет ли испанец соревноваться так долго.

Он ответил на них.

Еще один вопрос, возникший совсем недавно: Сможет ли Надаль догнать Федерера по количеству турниров Большого шлема?

Это становится все более вероятным, ведь теперь он отстает от швейцарца всего на один балл.

В 38 лет кто знает, сколько еще титулов Большого шлема наберет Федерер. Надаль же, даже если он не выиграет Открытый чемпионат Австралии в январе, наверняка получит еще как минимум один титул на Открытом чемпионате Франции. Ведь он является бесспорным королем «Ролан Гаррос», завоевав 12 корон.

Надаль повторил, что он не одержим идеей выиграть наибольшее количество турниров, но добавил: «Если это привлекает болельщиков и вызывает интерес у людей, то это хорошо для нашего спорта, нет?

«Для меня большая честь участвовать в этой битве».

На хардовых кортах Нью-Йорка Нили вызвал гнев Надаля, когда тот сделал ему предупреждение за нарушение времени при подаче в первом же гейме.

Слегка раздосадованный Надаль бросил подачу в следующем гейме и заговорил с Нили во время смены сторон, демонстрируя свое недовольство.

Надаль тут же сделал обратный брейк в борьбе с пятым сеяным и уверенно держал подачу, давя на подачу Медведева.

Рафаэль Надаль опустился на корт после победы на Открытом чемпионате США по теннису в воскресенье.

Он получил свою награду при счете 6:5, реализовав второй сет-пойнт великолепным лобом, который заставил Медведева ошибиться. В финалах турниров Большого шлема Надаль выигрывал первый сет со счетом 15:1, и эта тенденция сохранилась с трудом.

Долговязый, 6 футов 6 дюймов, Медведев – талантливый контрпанчер с мощной подачей, когда она включена. И он может менять свой стиль и атаковать, когда это необходимо. У него есть план B и даже C.

Изменение тактики

Во втором сете он действительно изменил свою тактику: встал ближе к задней линии и попробовал пару дроп-шотов.

Некоторые из них сработали, некоторые – нет. Но намерения показали, что он думал.

В целом он сделал 75 виннерсов и 57 невынужденных ошибок против 62 и 46 у Надаля. Он также практически сравнялся с гладиатором Надалем в ралли, которые длились девять и более ударов, – 33–36.

И пусть никто не говорит, что это была скучная дуэль на задней линии. Игроки выиграли 101 очко у сетки и 49 раз подали навылет.

В начале второго гейма Надаль сделал брейк и повел со счетом 4:2.

Даниил Медведев проиграл в финале US Open, но не без борьбы.

Надежды Медведева стать первым, впервые выигравшим мужской мэйджор со времен Марина Чилича на US Open в 2014 году, стремительно таяли.

Казалось, они испарились, когда в третьем сете Медведев сделал брейк при счете 2:2, и он признался, что уже думает о том, что скажет в своей речи для победителей. Но уроженец Москвы ответил, в том числе благодаря редкому промаху Надаля у сетки на двойном мяче в последующем гейме.

«Я провел не очень хороший матч при счете 3:2», – сказал Надаль. «В тот момент все было под контролем, но потом Даниил сильно прибавил и многое изменил».

Медведев выстоял, проиграв 28 ударов навылет и реализовав два брейк-пойнта при счете 5:4. Болельщики оценили его мужество.

Некоторые даже начали скандировать: «Мед-ве-дев, Мед-ве-дев». Воодушевившись, Медведев сходу взял сет.

«Атмосфера была лучшей в моей жизни», – сказал Медведев.

Надалю пришлось нелегко, когда день перешел в вечер, настолько, что в четвертом сете он столкнулся с брейк-пойнтом при счете 0:1. Болельщики получили тот самый теннис, которого они так ждали, но теперь, почувствовав, что Надаль в беде, начали скандировать «Рафа, Рафа».

Однако Медведев не сдавался, и маятник качнулся. В конце сета Надаль сделал брейк при счете 40:15, и Медведев, выполнив обратный виннерс, заставил Надаля начать пятую партию.

Глубокие проблемы

Теперь у Надаля были серьезные проблемы, и тем более три брейк-пойнта при счете 0:1 в пятом сете. Он активизировал свою игру, как часто делал это раньше, даже лишившись первой подачи в финале из-за своей медленной игры.

«В начале пятого гейма мне нельзя терять свою подачу», – сказал Надаль. «Если мне удастся удержать свою подачу, я действительно думал – я действительно надеялся, – что у меня будут шансы».

Они появились в пятом гейме, который Медведев, казалось, держал под контролем.

Проигрывать этот гейм было невыносимо, и Медведев бросил подачу при счете 30–0, подарив Надалю решающий страховочный брейк при счете 5–2.

Надаль сделал брейк – на двойной ошибке – после очередной первой подачи, и Медведев спас два матч-пойнта, чтобы довести счет до 4:5, а затем продолжил захватывающие ралли, одно из которых завершилось ракетным бэкхендом по линии.

Даниил Медведев просит болельщиков почаще аплодировать ему во время вручения трофея на Открытом чемпионате США по теннису.

Но на этом возвращение прекратилось: Надаль отбил последний брейк-пойнт и завершил эпопею, когда ответный мяч улетел в аут. Он рухнул на корт от радости.

На бумаге Надаль прошел более трудный путь к славе Большого шлема – Медведев был первым игроком из топ-20, с которым он столкнулся за две недели, и ему не пришлось иметь дело с травмированной парой Федерер – Новак Джокович, но, как говорится, можно победить только того, кто перед тобой.

Медведеву, который вместе с Андре Агасси и Иваном Лендлом стал единственным игроком в Открытой эре, дошедшим до финалов в Вашингтоне, Канаде, Цинциннати и на US Open в одном сезоне, несомненно, предстоит еще многое сделать.

«Это был потрясающий матч», – сказал Медведев. «Это удивительная история. Все это лето для меня удивительно. Я буду помнить каждый момент. У меня очень хорошая память, если мы говорим о теннисе. Я точно буду помнить об этом, даже когда мне будет 70 лет».

Уверенность в том, что он впервые вышел в финал турнира Большого шлема – первым из мужчин «нового поколения», – когда до этого он никогда не проходил дальше четвертого круга, останется надолго. Медведев пробился в финал после судорог, проблем с плечом, абдукторами и квадрицепсами, не говоря уже о борьбе с буйной толпой на Флашинг-Мидоуз.

Взаимодействие с толпой

Его приветствие средним пальцем, шутки в интервью и танцы у сетки после победы в четвертом круге не будут забыты. Но к тому времени, как наступило воскресенье, они уже были в зеркале заднего вида, а во время церемонии вручения трофея ему аплодировали.

«Вы освистывали меня не просто так, но вы, ребята, также видите, что я могу измениться, потому что я человек», – сказал он под одобрительные возгласы.

Надаль в очередной раз продемонстрировал свои сверхчеловеческие способности на теннисном корте.