Пятикратная чемпионка мира Мария Шарапова уверенно вернулась на нью-йоркский Flushing Meadows в понедельник вечером, одержав победу со счетом 6:4, X‑X над второй ракеткой мира Симоной Халеп в своем первом соревновании за 15 месяцев.

МАДРИД, ИСПАНИЯ - 08 мая: Мария Шарапова из России во время матча с Эжени Бушар из Канады в третий день теннисного турнира Mutua Madrid Open в La Caja Magica 8 мая 2017 года в Мадриде, Испания.:

Основные моменты истории

Мария Шарапова покоряет публику на US Open в первом матче после запрета на допинг

Шарапова в трех сетах обыграла вторую ракетку мира Симону Халеп в стартовом матче US Open

Бывшая первая ракетка России возвращалась на крупные соревнования.

Россиянка продемонстрировала доминирующую игру, в которой ловкость часто сочеталась с мощью и атлетизмом. Она одолела румынку в трех сетах и взяла верх в последнем, несмотря на все попытки Халеп отбиться.

Во время захватывающего матча 30-летняя Шарапова демонстрировала небывалую силу духа: она тянулась, кричала и нагнетала напряжение, чтобы в итоге проиграть сопернице.

В одном из самых захватывающих матчей первого круга в новейшей истории US Open россиянка продолжила свою победную серию над соперницей – она ни разу не проиграла Халеп в полудюжине предыдущих встреч.

Халеп, которая на протяжении большей части двухчасового и 43-минутного матча была сильнее и переигрывала соперницу, не сдавалась и отвоевывала сеты, начиная со счета 4:2 во втором сете, когда она убедительно взяла подачу Шараповой.

Румынка Симона Халеп во время матча с Марией Шараповой в первый день Открытого чемпионата США по теннису 2017.

Во втором сете Халеп глубоко запрятала, выиграв пять геймов подряд, но этого не случилось, и Шарапова завершила матч в напряженном третьем сете на глазах у публики, решительно выступавшей за Шарапову.

Усталость давала о себе знать, но Шарапова держала себя в руках в заключительном сете и поддерживала россиянку во время ее возвращения на стадион имени Артура Эша.

После того как Халеп допустила последнюю невынужденную ошибку, подарив Шараповой последнее очко, россиянка опустилась на колени, чувствуя, как на нее наваливаются эмоции после долгого возвращения на «мэйджоры».

Во втором круге она встретится с Тимеей Бабош из Венгрии, занимающей 59‑е место в рейтинге.

На стадионе имени Артура Эша Мария Шарапова получила мощную поддержку от поклонников тенниса.

Прайм-тайм, детка

После матча Шарапова отдала эмоциональную дань уважения усилиям, благодаря которым она вернулась на самый высокий уровень соревнований.

«Иногда задумываешься, зачем ты прикладываешь столько усилий, и это именно то, что нужно».

Она добавила, что ее соперничество с Халеп означает, что жеребьевка придала дополнительный импульс ее первому матчу на мэйджоре за последний год.

«Мы очень уважаем друг друга, и когда мы обе увидели жеребьевку, в этом было что-то дополнительное».

Благодаря этой победе Шарапова одержала 18–0 на турнире имени Артура Эша.

«Это прайм-тайм, детка. Я обожаю его. Когда я узнала, что это будет ночной матч, я поняла, что это те возможности, ради которых ты играешь… Я наслаждаюсь каждым моментом и люблю его».

Упомянув о своем привлекательном платье, которое сверкало на протяжении всего матча, Шарапова сказала, что за гламуром скрывается суровый вид.

«За этими кристаллами Swarovski и маленькими черными платьями скрываются огромные силы, и она никуда не собирается уходить».

Крис Эверт о том, почему Роджер Федерер вряд ли выиграет US Open

Возвращение в форму

В марте 2016 года Шарапова объявила, что ее тест на мельдоний дал положительный результат. Изначально Международная федерация тенниса назначила ей двухлетнюю дисквалификацию, но после апелляции она была сокращена до 15 месяцев.

За время вынужденного отсутствия бывшая первая ракетка мира упала в рейтинге до 146-го номера, что не позволило ей попасть в основную сетку US Open и потребовало получения wild card.

В мае Французская федерация тенниса отказала Шараповой в wild card на Открытый чемпионат Франции. После этого решения Шарапова решила участвовать в квалификации Уимблдона в последнюю неделю июня, а не запрашивать wild card на основную сетку.

До сегодняшнего вечера она провела всего девять матчей с момента запрета, выиграв шесть и проиграв три после Открытого чемпионата Австралии 2016 года.

С этой крупной победой ее отсутствие, похоже, осталось позади. Судя по этому матчу, она вернулась к своей лучшей форме. Однако, как она сказала в послематчевом интервью, «ей предстоит пройти еще долгий путь», прежде чем она сможет рассчитывать на еще один мэйджор.

Поклонники тенниса и спортивные писатели согласились с тем, что она вернулась к своей лучшей форме.

Спортивный обозреватель Тим Коулишоу сказал, что она «двигается лучше, чем когда-либо, обыгрывая 2‑й номер посева. Кому нужны матчи?».

Болельщики отметили ее «блестящее выступление» во время «электрического» вечера открытия.

Последний крупный титул Шарапова завоевала в 2014 году, выиграв Открытый чемпионат Франции. Шарапова выиграла US Open в 2006 году и доходила до полуфинала в 2005 и 2012 годах.

По ее словам, она не знала, что сердечный препарат, который она принимала более десяти лет по различным причинам, с 1 января 2016 года был внесен в запрещенный список Всемирного антидопингового агентства.