На протяжении 41 года «Гамбургер СВ» удерживал этот рекорд: 24 матча с начала сезона без поражений. Теперь его побил леверкузенский «Байер». В среду, в основном благодаря Патрику Шику.

Игроки команды "Леверкузен" Джереми Фримпонг (слева направо), Патрик Шик и Йонас Хофманн празднуют забитый гол, ведя в счете 1:0.:Джереми Фримпонг (слева направо), Патрик Шик и Йонас Хофманн празднуют забитый гол в ворота "Леверкузена" (1:0). Фото

Бундеслига – Хет-трик Шика на возвращении: «Байер» побил рекорд HSV

Леверкузенский «Байер» побил рекорд более чем 40-летней давности, установленный «Гамбургом» благодаря фантастическому возвращению Патрика Шика в стартовый состав, и вступил в Новый год без единого поражения. Ведомые выдающимся бомбардиром Шиком, «Веркселф», который еще до игры был признан рождественским чемпионом Бундеслиги, разгромил «ВфЛ Бохум» со счетом 4:0 (3:0), чтобы завершить год. 25 матчей без поражений с начала сезона – это рекорд Германии. До этого его удерживали не серийные чемпионы «Бавария», а HSV с сезона 198283.

Человеком дня стал Шик, забивший все голы до перерыва в своем первом матче Бундеслиги за более чем 14 месяцев. Сначала он реализовал назначенный за него пенальти (30‑я минута), а менее чем через две минуты забил в голевом стиле – ударом головой с углового (45.+1). Виктор Бонифаций, вышедший на замену вместо Шика, добавил еще один мяч через две минуты после своей замены (69′).

Леверкузенцы возглавляют турнирную таблицу уже в четвертый раз за эту зиму – после 1993, 2001 и 2009 годов, а вот «Байер» никогда не становился чемпионом. Они на четыре очка опережают «Баварию», которой еще предстоит матч с берлинским «Унионом». Бохум», который нанес леверкузенцам последнее на сегодняшний день поражение со счетом 3:0 в последнем туре предыдущего сезона, уходит на зимний перерыв с комфортным шестиочковым отрывом от мест понижения.

Алонсо практически репетировал худший сценарий и оставил на скамейке запасных всех пятерых игроков, которые в январе будут отсутствовать в связи с Кубком Африки. Болельщики «Бохума» запустили пиротехнику, когда команда вышла на поле. Поэтому арбитр Даниэль Шлагер был вынужден прервать матч спустя полторы минуты. После двухминутного перерыва игра возобновилась.

Поначалу «Бохум» уверенно вёл игру и имел первый шанс в матче благодаря голу Кристофера Антви-Аджея (10). Хозяевам, в защите которых произошло четыре изменения, потребовалось время, чтобы освоиться против удивительно смелых и хорошо организованных аутсайдеров.

На 28‑й минуте «Бохум» вел 4:1 по ударам по воротам и 2:0 по угловым, когда один эпизод перевернул все с ног на голову: Шик был послан в атаку Флорианом Виртцем и пробил мимо кипера VfL Мануэля Риманна. Риманн изо всех сил старался не трогать чешского футболиста и тянул руки назад, но пенальти все равно был оправдан. Шик пробил с пенальти, назначенного специалистом по пенальти Риманном.

Бохум был потрясен, Леверкузен играл в своей обычной манере. До перерыва Риманн спас Джереми Фримпонга (34′) и Йонаса Хофманна (42′), а Алехандро Гримальдо пробил по воротам с семи метров после контратаки (43′). Однако благодаря Шику исход игры был решен еще до перерыва.

Шик едва не забил свой четвертый гол через десять минут после перерыва. Риманн предотвратил это, защищаясь ногами. Роберт Андрич забил головой, но гол был отменен из-за того, что Виртц находился в офсайде (62′). Шик был вынужден покинуть поле после 66‑й минуты. У него явно не хватило сил на 90 минут. Но его сменщик Бонифаций быстро забил.