Бразилия выиграла полуфинальный матч Копа Америка со счетом 1:0 у Перу на стадионе «Нилтон Сантос» в Рио-де-Жанейро во вторник и вышла в финал.

Звезда сборной Бразилии Неймар заявил, что хочет встретиться с Аргентиной в финале Copa América 2021 года, предсказав, что "Бразилия победит".:Звезда сборной Бразилии Неймар заявил, что хочет встретиться с Аргентиной в финале Копа Америка 2021 года, предсказав, что "Бразилия победит".

Я хочу в Аргентину», – говорит Неймар, когда Бразилия выходит в финал Копа Америка 2021 года

Хозяева были настойчивы в первом тайме, и на 18‑й минуте отличились звезда «Пари Сен-Жермен» Неймар и форвард «Эвертона» Ричарлисон. Но голкипер сборной Перу Педро Гальесе не позволил забить обоим игрокам, сделав ключевые сэйвы на протяжении всего матча, несмотря на поражение своей команды.

В итоге Бразилия вышла вперед благодаря голу Лукаса Пакете. Неймар преодолел трех защитников с помощью ловкой игры ногами, после чего передал мяч своему товарищу, который на 34‑й минуте поразил ворота соперника.

Во втором тайме Перу пыталась сравнять счет – нападающий «Беневенто» Джанлука Лападула заставил Эдерсона сделать решающий сейв на 49‑й минуте, – но, несмотря на все усилия, Перу не смогла использовать ни одного шанса.

Педро Гальесе совершал ключевые спасения на протяжении всего матча, несмотря на поражение своей команды.

Бразилия победит

Чемпионы Бразилии, победившие Перу в 2019 году, хотят завоевать свой 10‑й титул чемпиона Копа Америка, сыграв девять финалов за последние 14 турниров.

В среду хозяева встретятся с победителем второго полуфинального матча между сборными Аргентины и Колумбии, в котором сыграет Лионель Месси.

«Я хочу Аргентину, я болею за них», – сказал Неймар. «У меня там друзья, и в финале Бразилия победит».

В последний раз обе стороны встречались в финале Копа Америка в 2007 году, когда Бразилия победила Аргентину со счетом 3:0 благодаря двум голам Жулио Баптисты и Дани Алвеса, а также печально известному голу бывшего капитана сборной Аргентины Роберто Айялы.

Бразилия отпраздновала выход в финал, где в воскресенье встретится с Аргентиной или Колумбией.

Запятнанный противоречиями

Главное футбольное соревнование Южной Америки омрачено противоречиями, поскольку хозяева турнира – Бразилия – пытаются сдержать пандемию коронавируса. По состоянию на 5 июля в стране зарегистрировано более 18,7 миллиона случаев заболевания и более 524 400 смертей.

Общественная поддержка соревнований разделилась, игроки также высказывали свое мнение. Аргентинская суперзвезда Месси уже в самом начале выражал опасения, что заразится вирусом, находясь в составе своей национальной команды.

В июне игроки и персонал сборной Бразилии опубликовали на своих страницах в социальных сетях письмо, в котором критиковали организацию турнира, но тем не менее подтвердили свое участие.

По данным министерства здравоохранения Бразилии, в июне, за девять дней до начала турнира, среди игроков, членов делегаций и обслуживающего персонала было выявлено не менее 140 случаев заболевания вирусом Ковид-19.

Финал намечен на воскресенье, 11 июля, и жеребьевка обещает зрелищный матч на культовом стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро.