Хамфрис побеждает Пьетречко

Люк Хамфрис выиграл со счетом 4:1 у Рикардо Пьетречко, несмотря на то, что проигрывал 3:1:Люк Хамфрис выиграл со счетом 4:1 у Рикардо Пьетречко, несмотря на то, что уступал 3:1.

Главный фаворит чемпионата мира по дартсу чувствовал себя «мертвым и погребенным»

Неприятности со зрителями, проблемы с немецкой «тир-стар» и фактически никаких признаков возвращения. Главный фаворит Люк Хамфрис все-таки спрыгнул с эшафота спортивной «смерти» на Чемпионате мира по дартсу.

Люк Хамфрис, главный фаворит на титул чемпиона мира по дартсу, в конце драматического матча ликовал так, как это обычно делает только Гервин Прайс. Вызывающе в сторону зрителей. Но после сенсационного провала Прайса в матче с аутсайдером Бренданом Доланом, состоявшемся полтора часа назад, Хамфрис в этот вечер скакал по сцене лондонского дворца Александра, как надувной мячик.

Для немецкой сенсации дартса все было в порядке. Рикардо Пьетречко, падающая звезда года, играл не слишком хорошо, но все же гораздо лучше, чем сравнительно слабый Хамфрис. После того как англичанин взял первый сет, у третьего номера мирового рейтинга больше ничего не получалось. Вместо этого «Пикачу» играл зрело и осознанно, без особых эмоций, только с кулаком Беккера после каждой выигранной ноги. А их было немало. Три сета подряд достались 29-летнему немцу.

Хамфрис уже давно потерял не только привычный уровень игры, но и самообладание. Победитель Мирового Гран-при, Большого шлема и Чемпионата игроков в гневе покинул сцену, уступив 3:1 к последнему перерыву.

Хамфрис, вероятно, был в первую очередь расстроен своим выступлением, но и некоторые из 3 000 зрителей в «Элли Палли» тоже сыграли свою роль. В отличие от предыдущего дня, когда два немца – Мартин Шиндлер и Габриэль Клеменс – уже выбыли из борьбы с английскими игроками, немецкие болельщики в этот вечер изначально имели явное акустическое превосходство.

«Домашняя игра в Англии» и случайные свистки

Иногда над пивными скамейками и верхним ярусом разносилось атмосферное «Home game in England», иногда – некреативное «Без Германии здесь ничего бы не происходило». Однако время от времени в накаленную атмосферу матча Англия – Германия в зале вклинивались освистывания и свист, которые в дартсе считаются дурной привычкой. Небольшая часть публики в основном свистела, когда Хамфрис сделал дабл.

Но когда главный фаворит чемпионата мира начал свое возвращение в пятом сете, английские поклонники дартса очнулись от спячки и поддерживали своего протеже так же громко, как немцы поддерживали Пьетречко.

После матча англичанин говорил о «99 процентах», которые были против него. «Это было очень тяжело. Они срывали почти каждый мой бросок. Временами мне казалось, что я нахожусь в Германии», – сетовал Хамфрис.

Хотя заявление о 99 процентах было преувеличением, «Хладнокровному Люку» определенно пришлось нелегко. Тем более впечатляет его выстраданная победа, когда на одном из этапов он уступал 1:3. В пятом сете Пьетречко снова вышел вперед, но упустил возможность сделать счет 2:0. После этого Хамфрис вернул себе лидерство в сете, а затем и в матче, выиграв решающий матч. Шестой и седьмой сеты в итоге остались за главным фаворитом – 3:1 и 3:0.

«Это был один из самых сложных матчей в моей карьере. Я чувствовал себя мертвым и погребенным. У меня даже не было никаких признаков возвращения», – признался Хамфрис. Он вряд ли смог бы объяснить, что же все-таки склонило чашу весов в пользу фаворита. «Но я нахожусь там, где нахожусь сейчас, не просто так, поэтому нужно проявлять какую-то стойкость».

«В нем было что-то большее» для последнего немца

На протяжении многих отрезков матча Хамфрис играл значительно ниже того уровня, который он демонстрировал в последние несколько месяцев. Пьетречко не требовалось выдающегося выступления, чтобы преподнести сюрприз, но начиная с шестого сета игрок из Нюрнберга с трудом попадал в тройные корты. «Не знаю, в чем была проблема. Я вернулся на площадку после четвертого сета и решил играть так, как будто это 0:0», – прокомментировал «Пикачу», который, несмотря на поражение, был готов ответить на вопросы журналистов.

Когда Пьетречко спросили о том, как он лично оценивает свой дебют на Кубке мира – выход в третий круг и почти неожиданное поражение от главных фаворитов, – он сослался на свою родину. «Это был хороший дебют, но впереди было еще много интересного. Франконцы сказали бы: Bassd scho!».

Однако Пьетречко не понравились свистки некоторых зрителей. «Справа от сцены были люди, которые продолжали свистеть в фазе концентрации Хамфриса. Я не думаю, что это правильно. Вы можете поддерживать Люка, вы можете поддерживать меня, но, пожалуйста, никогда не свистите. Это беспокоит всех нас, это просто недопустимо».