С 38‑й попытки и спустя четыре гонки после душераздирающей дисквалификации в Гонконге Даниэль Абт наконец-то одержал свою первую победу в Формуле E в Мехико.

Формула e чай для гонок гепардов:

Основные моменты истории

Формула E: Даниэль Абт одерживает первую победу в Мексике

Даниэль Абт выигрывает Мексиканский E‑Prix

Первая победа немца в Формуле E

Жан-Эрик Вернь увеличил отрыв от конкурентов, став пятым

Абт, стартовавший с пятой позиции на решетке, пробился через поле на 47 кругах Autodromo Hermanos Rodriquez и взял клетчатый флаг на своей машине Audi Sport, что стало первой победой немца в этой серии.

Британец Оливер Терви (NIO Formula E) финишировал вторым, заняв свое первое место на подиуме, а бывший чемпион мира швейцарец Себастьян Буэми занял третье место.

Лидер серии Жан-Эрик Вернь (Techeetah) финишировал пятым, но увеличил свое общее преимущество в гонке за титул до 12 очков.

Ближайший соперник Вержня, швед Феликс Розенквист, стартовал с поул-позиции за Mahindra Racing, но техническая проблема оборвала его надежды, когда он лидировал на ранних этапах.

Вернь, который выиграл предыдущий этап в Чили, шел третьим, пока не стал жертвой прекрасного обгона Буэми, а затем уступил еще одну позицию Нельсону Пике-младшему (Panasonic Jaguar Racing).

Неудача Розенквиста оставила в лидерах молодого надежду Тёрви, но Абт приблизился к нему перед кругом пит-стопов и захватил лидерство, а к финишу оторвался от ближайших соперников более чем на шесть секунд.

«Какая фантастическая гонка», – сказал Абт, поднявшийся на шестое место в общем зачете.

«Надеюсь, мы сможем продолжать в том же духе, машина была фантастической, а мои парни провели невероятный пит-стоп», – добавил он.

Абт, выступающий в серии с первого сезона 2014–15, был лишен победы на втором этапе текущего сезона в Гонконге в декабре из-за технического нарушения, и Розенквист поднялся на первое место.

Тёрви, который в конце сдержал натиск Буэми, также был восхищен своей работой.

«Мы так усердно работали и показали, что у нас хороший темп», – сказал он.

Чемпион Формулы E Лукас ди Грасси, выигравший первый этап E‑Prix в Мехико, набрал первые очки в разочаровывающем сезоне, заняв девятое место, но ему предстоит нелегкая борьба за сохранение титула.

Шестой этап чемпионата, состоящий из 12 гонок, пройдет через две недели в Пунта-дель-Эсте в Уругвае.