Если это был последний матч в карьере Энди Маррея, то британец сделал все, чтобы его «лебединая песнь» стала незабываемой – он проиграл Роберто Баутисте Агуту в Мельбурне в четырехчасовом пятисетовом триллере.

слеза мурлыки:

Энди Маррей проиграл в триллере Открытому чемпионату Австралии Роберто Баутисте Агуту

В пятницу трехкратный победитель турниров Большого шлема, которого мучают проблемы с бедром, объявил, что в этом году уйдет из спорта из-за боли.

Но после поражения в первом круге Маррей, опустившийся на 229 строчку мирового рейтинга после 18 месяцев, в течение которых его мучили травмы, открыл дверь для возможного возвращения в Австралию, заявив, что «сделает все возможное», чтобы снова сыграть на турнире, который он никогда не выигрывал.

В понедельник Маррей, казалось, был готов к резкому вылету, когда он в двух сетах уступил настойчивому испанцу, но 31-летний теннисист не выдержал боли и порадовал мельбурнскую публику необычным возвращением, переведя матч в решающий пятый сет, после чего героически проиграл 6–4 6–4 6–7 (5−7) 6–7 (4−7) 6–2.

В третьем и четвертом сетах Баутиста Агут дважды сделал брейк в финальном сете и одержал первую в своей карьере победу над Марреем. До этого испанец ни разу не выигрывал ни одного сета у бывшего первого номера мирового рейтинга.

из-за боли.» src=«https://cdn.aussiedlerbote.de/content/images/2023/12/24/188173/jpeg/4–3/1200/75/beset-by-a-troubled-hip-murray-announced-friday-he-would-be-a-href-https-edition-cnn-com-2019–01-10-sport-andy-murray-tennis-retirement-hip-intl-spt-index-html-target-blank-quitting-the-sport-this-year-a-because-of-the-pain-he-experiences.webp» alt=«Мюррей, которого беспокоило бедро, объявил в пятницу, что он будет»/>

Подавляющее большинство болельщиков на стадионе

Однако именно Роберто Баутиста Агут лучше всех начал матч, уверенно взяв верх в двух сетах над больным Марреем.

Британец опустился на 229 строчку в мировом рейтинге после 18 месяцев, в течение которых его мучили травмы, и казалось, что в Мельбурне его ждет резкий уход.

Но 31-летний теннисист не смог справиться с болью и порадовал мельбурнскую публику необычным возвращением, переведя матч в решающий пятый сет.

В толпе присутствовали мать Мюррея Джуди и брат Джейми.

В третьем и четвертом сетах Баутиста Агут дважды сделал брейк в финальном сете и одержал первую в своей карьере победу над Марреем.

После поражения в первом круге от Маррея британец открыл дверь для возможного возвращения в Австралию, заявив, что

Эпическое прощание Энди Маррея с Australian Open

Еще не все?

В пятницу больной Маррей заявил, что хочет попрощаться с Австралией в июле на Уимблдоне, где в 2013 году он вошел в историю, покончив с 77-летней британской засухой в мужском разряде.

Однако в разговоре с интервьюером на корте Марком Петчи – одним из его первых тренеров – после понедельничного марафона Маррей не исключил возможности снова сыграть на Открытом чемпионате Австралии , а на послематчевой пресс-конференции объяснил, что у него есть два варианта.

По его словам, для возвращения в Мельбурн Маррею потребуется еще одна серьезная операция на правом бедре, и даже в этом случае нет никаких гарантий, что он сможет выступать на том уровне, к которому привык за последнее десятилетие. Он сказал, что примет решение «возможно, в течение следующей недели или около того».

«Один из вариантов – взять отпуск на следующие четыре с половиной месяца, потом набраться сил и сыграть Уимблдон», – сказал он. «Мне очень тяжело. Сейчас я вообще не могу нормально ходить».

Он продолжил: «После такой операции нет абсолютно никаких гарантий, что я смогу снова играть. Я полностью отдаю себе в этом отчет. Это действительно серьезная операция.

«Но такая возможность есть, ведь парни уже делали это раньше. Боб Брайан делает это как раз сейчас», – добавил он, имея в виду легендарного специалиста по парным играм. «Некоторые другие спортсмены уже пробовали. Но, как я уже сказал, гарантий нет. Это решение, которое я должен принять, – возможность не провести еще один матч, сделав операцию.

«Если я соглашусь на операцию и плохо восстановлюсь после нее, то больше не сыграю. Я осознаю это. Это решение, которое я должен принять».

Это улучшит качество моей жизни, я буду испытывать меньше боли, делая обычные вещи, такие как ходьба, надевание обуви и носков».

«Если сегодня (в понедельник) это был мой последний матч, то это был прекрасный способ закончить его. Это то, что я, вероятно, приму во внимание».

«Это была потрясающая атмосфера. Я буквально отдал на корте все, что у меня было, боролся изо всех сил и выступил намного лучше, чем должен был бы, если бы не то количество тренировок, которое мне удалось провести. Я не против того, чтобы это был мой последний матч».

Если пятикратный финалист турнира все-таки вернется в Мельбурн, то видеопоздравление с участием его коллег по «большой четверке» – Роджера Федерера, Рафаэля Надаля и Новака Джоковича, а также бывших №1 в мире Каролины Возняцки и Каролины Плисковой – окажется несколько преждевременным. Только время покажет.

«Ты сделал Шотландию гордой, ты сделал Британию гордой, ты – сэр. Кто может сказать такое?» сказал Федерер, ссылаясь на то, что Маррей получил рыцарское звание в 2016 году.

Джокович, которого Маррей обыграл в финале Уимблдона в 2013 году, добавил: «Спасибо тебе за то, что ты всегда оставлял на корте свое сердце и каждую каплю энергии».

ЧИТАТЬ: Энди Маррей, чемпион-феминист

Раннее беспокойство для Маррея

Мало кто мог предположить, что этот матч первого круга затянется на четыре часа и девять минут, когда Баутиста Агут взял верх в двух сетах в поединке, который Маррей назвал «невероятным».

Роджер на Бьорне

В физическом плане в поединке с Баутистой Агутом были заметны первые признаки улучшения его состояния.

Однако Баутиста Агут победил друга детства и первую ракетку мира Джоковича, завоевав свой девятый титул в этом месяце в Дохе.

В напряженной борьбе в первом сете, где шотландец испытывал трудности с процентом попадания первой подачи, Баутиста Агут сделал брейк при счете 5:4 после того, как спас брейк-пойнт в предыдущем гейме.

Второй сет завершился с тем же счетом, и Маррей начал испытывать явные трудности. Ему не удавались удары с земли, что привело к шквалу ошибок у сетки.

Однако Маррею было чему порадоваться – как и подавляющему большинству болельщиков, поддерживавших его на «Мельбурн Арене», – когда он продемонстрировал свое великолепное покрытие, пробив с бэкхенда под углом Баутиста Агут и сделав брейк при счете 2:2 в третьем сете.

Это был ключевой момент, который перевернул ход поединка.

Маррей проиграл пять финалов Australian Open

Британец взорвался, а толпа, среди которой были мама шотландца Джуди и брат Джейми, устроила ему овацию. Второе дыхание Маррея зарядило всех энергией в этот душный день.

Маррей поднял кулак, спасая брейк при счете 4:4 ударом с бэкхенда по линии, и даже реализовал сет-пойнт при счете 5:4. После того как он ошибся с форхенда после продолжительной перепасовки, публика застонала, но на тай-брейке он справился с задачей, чему в немалой степени способствовала его подача.

Несмотря на колебания процента попадания первой подачи, Маррей сделал 19 эйсов за матч.

В четвертом сете возвращение Маррея продолжилось. При счете 5:4 Баутиста Агут был в одном гейме от выхода во второй круг, но удар двукратного чемпиона Уимблдона по мячу выровнял ситуацию, и для решения исхода потребовался тай-брейк.

Пятая партия

Маррей вырвался вперед со счетом 4:1 и удержал преимущество, громко крича, что ему удалось выйти победителем на очередном тай-брейке. Но в пятом гейме он оступился и, хотя спас матч-пойнт, явно испытывал трудности после того, как отдал так много сил, чтобы сравнять счет в матче.

При счете 1:5 он помахал рукой толпе и, казалось, был близок к слезам во время подачи.

Затем он на время продлил борьбу, спасая матч-пойнт коротким залпом в отличном ралли, чтобы поддержать себя и толпу.

Но на втором матч-пойнте Баутиста Агут сорвал форхенд по линии и вынудил его ошибиться.

«Сегодня был невероятный вечер», – сказал Баутиста Агут, который теперь имеет 3:20 против так называемой «большой четверки».

«Энди заслужил эту атмосферу и всех людей, которые пришли посмотреть на него», – добавил 30-летний теннисист, против которого во втором круге снова будет выступать большая часть зрителей, ведь ему предстоит встреча с австралийцем Джоном Миллманом.

«Я хочу поздравить его за все, что он сделал для тенниса».

Возможно, у Мюррея еще все впереди, но если это конец, то он стал достойным завершением его богатой исторической карьеры.