Радость Даниэля Абта после его первой победы в Формуле E длилась недолго.

Основные моменты истории

Даниэль Абт лишен первой победы в Формуле E

Abt признан нарушившим технический регламент

Занявший второе место Феликс Розенквист унаследовал первое место

Взяв клетчатый флаг в воскресном гонконгском ePrix, немецкий гонщик был впоследствии дисквалифицирован после того, как послегоночная инспекция его машины выявила нарушения технического и спортивного регламента.

ЧИТАТЬ: Абт одержал первую победу в Формуле E

В заявлении, опубликованном всемирным руководящим органом автоспорта FIA, говорится следующее: «Наклейки безопасности FIA (штрих-коды) на инверторе и блоках MGU не соответствовали тем, которые были заявлены в техническом паспорте, предоставленном участником соревнований Audi Sport ABT Schaeffler для участия в соревнованиях».

Audi Sport ABT Schaeffler подала апелляцию на это решение.

Решение означает, что Феликс Розенквист из Mahindra Racing, финишировавший вторым в гонке, стал первым, а новичок Формулы E Эдоардо Мортара занял второе место за команду Venturi.

Митч Эванс, финишировавший четвертым, занял последнее место на подиуме – свое первое в спорте, а также первое для Panasonic Jaguar Racing.

Абт долгое время лидировал в гонке с Мортарой, но за два круга до финиша его автомобиль занесло.

Дорогостоящая ошибка привела к тому, что его обогнали и Абт, и Розенквист.

Пересмотренный результат гонки означает, что Сэм Берд теперь возглавляет чемпионат пилотов с 35 очками.

Пилот DS Virgin выиграл гонку открытия сезона в субботу, а в воскресенье финишировал пятым.

Посетите CNN.com/motorsport, чтобы узнать больше новостей Формулы E

Берд на два очка опережает Жана-Эрика Верня из Techeetah, а Розенквист с 29 очками занимает третье место в турнирной таблице. Мортара отстает на пять очков, а Эванс с 15 очками идет пятым вместе с Ником Хайдфельдом.

Дисквалификация Абта также означает, что чемпион 201516 Себастьен Буэми, который первоначально финишировал 11‑м в воскресной гонке, поднялся на 10‑е место и заработал свое первое очко в сезоне.