Поредевший состав «Барселоны» сумел вырвать победу у «Реал Мальорки» со счетом 1:0, чтобы начать новый год с победы и приблизиться к местам в квалификации Лиги чемпионов.

20200804_how_fc_barcelona_lost_its_soul_teas:

Барселона начинает год с победы 1:0 в Ла Лиге и приближается к местам в Лиге чемпионов

После мучительного начала сезона, в течение которого «Барселона» прозябала в нижней половине таблицы, новый главный тренер Хави начал постепенно исправлять ситуацию, потерпев всего одно поражение в семи матчах Ла Лиги.

Временами это было далеко не так красиво – «Барселоне» потребовалось геройство вратаря Марка-Андре тер Штегена на последней минуте, чтобы сохранить три очка в матче с «Мальоркой», – но очки на табло – это все, что имеет значение в этот скалистый переходный период.

Важность тер Штегена для команды проявилась на 91‑й минуте в воскресенье, когда он одним движением руки отбил удар Хауме Косты с близкого расстояния. Защитник «Барселоны» Эрик Гарсия сказал, что «Барселона на 70 процентов обязана победой тер Штегену».

Игрок

«Он был великолепен и является лучшим вратарем», – сказал Гарсия в интервью Movistar TV. «Мы знаем, как он реагирует в такие моменты.

Мальорка» прессинговала, и мы знали, что нам придется выкладываться, и мы показали, что способны на это».

Победа вывела «Барсу» на пятое место, всего на одно очко отстав от мадридского «Атлетико», занимающего четвертое и последнее место в Лиге чемпионов.

Это были хорошие выходные для «блауграны», так как двое из трех лидеров – «Реал Мадрид» и «Реал Бетис» – потеряли очки.

Реал» потерпел шокирующее поражение в гостях от «Хетафе», причем разницей между ними стал гол Энеса Унала на девятой минуте.

Турецкий нападающий

Несмотря на то, что «Реал» владел мячом и заставил вратаря «Гетафе» Давида Сорию совершить множество впечатляющих спасений, главный тренер «Реала» Карло Анчелотти остался далеко не доволен игрой своей команды.

«Не так много можно сказать об игре, мы остались в отпуске на лишний день», – сказал Анчелотти журналистам. «Мы были не той командой, которая закончила год.

«Мы были менее сконцентрированы и менее самоотверженны. Ничья была бы справедлива, потому что мы не заслуживали поражения, но мы подарили гол и проиграли. Это должно стать тревожным сигналом».

Тем не менее, результат не нанес ущерба надеждам «Реала» на чемпионство в Ла Лиге, так как «бланкос» по-прежнему имеют восьмиочковый отрыв от идущей на втором месте «Севильи», которая имеет два матча в запасе от лидера чемпионата и играет позже в понедельник.