Арсенал неожиданно проигрывает

Год заканчивается разочарованием для Кая Хаверца и футбольного клуба "Арсенал:Год заканчивается разочарованием для Кая Хаверца и футбольного клуба "Арсенал".

Аутсайдер дарит Клоппу новогоднее чемпионство

Юрген Клопп вступает в новый год с «Ливерпулем» на вершине турнирной таблицы, в то время как соперники лондонского «Арсенала» неожиданно оступились на аутсайдере «Фулхэме». Следующие очки «красные» смогут набрать в канун Нового года.

Ливерпуль» и менеджер Юрген Клопп начинают новый год в качестве лидеров английской Премьер-лиги. В воскресенье днем «Арсенал» упустил возможность взобраться на вершину. Команда под руководством немецкого игрока Кая Хаверца уступила «Фулхэму» и заслуженно проиграла поединок в Лондоне со счетом 2:1 (1:1).

На данный момент «гунеры» занимают четвертое место в турнирной таблице с 40 очками и имеют на одно очко больше, чем занимающий пятое место «Тоттенхэм Хотспур», который в это же время выиграл 3:1 (1:0) у «Борнмута». Теперь «Ливерпуль» сравнялся по очкам с «Астон Виллой», занимающей первое место в турнирной таблице, перед игрой с «Ньюкасл Юнайтед» в понедельник вечером. Третьим идет «Манчестер Сити», у которого на два очка меньше.

Букайо Сака вывел «Арсенал» вперед уже через пять минут после начала игры на стадионе «Крейвен Коттедж». Поначалу гости доминировали в игре, но «Арсенал» все больше терял контроль над ситуацией после того, как Рауль Хименес несколько неожиданно сравнял счет для «Фулхэма» (29‑я минута). Во втором тайме Бобби Де Кордова-Рид (59) перевернул ход игры «Фулхэма» и еще больше подорвал надежды «гуннеров» на титул. Лондонцы проиграли «Вест Хэму» тремя днями ранее (0:2) и набрали всего одно очко в трех последних матчах 2023 года.

Эта игра стала особенной для Бернда Лено из «Фулхэма»: вратарь сборной Германии перешел в 2022 году из «Арсенала» и с горечью попрощался со своим предыдущим работодателем: «Во время подготовки я понял, что дело не в результатах, а только в политике. Мне было ясно: я должен уйти отсюда», – сказал голкипер, который переехал в Лондон из леверкузенского «Байера» за 25 миллионов евро и потерял место в стартовом составе после горького фальстарта летом 2021 года. Недавно контракт Лено с «Фулхэмом» был досрочно продлен еще на два года – до 2027 года.

Тоттенхэм также отпраздновал успешное завершение сезона. Шпоры» обыграли «Борнмут» на своем стадионе благодаря голам Папе Сарра (9), Хын-Мин Сона (71) и Ричарлисона (80). Гол за гостей забил Алекс Скотт (84).