Историческое поражение в кубке

Аякс Амстердам спускается в подземный мир:Аякс Амстердамский спускается в подземный мир.

Аякс исчезает в подземном мире после «внеземного позора»

Такого еще не было: великий «Аякс» выбывает из розыгрыша кубка против любительского клуба. Даже остальная Европа может описать падение бывших гигантов Лиги чемпионов только в очень грандиозных выражениях. Никто не может поверить в то, что сейчас происходит с рекордными чемпионами Голландии.

Амстердамский «Аякс» – лишь тень былой славы. Негативным моментом на данный момент стало историческое кубковое поражение рекордсменов голландского футбола против любительского клуба USV Hercules, которое подверглось жесткой критике даже за рубежом. Газета «De Telegraaf» вышла с заголовком «Неземной позор для «Аякса», и даже испанская газета «Marca» рассказала о «скандальном провале». Клуб низвергнут в преисподнюю!».

В четверг вечером 20-кратные обладатели Кубка выбыли во втором раунде, проиграв со счетом 2:3 клубу четвертого дивизиона «Геркулес», что стало первым случаем в их кубковой истории, когда они были выбиты любительским клубом.

Катастрофический сезон «Аякса» достиг нового исторического минимума», – пишет «De Telegraaf». Газета «De Volkskrant» говорила о падении «в кратер, дно которого, очевидно, еще не достигнуто». Команда более чем опозорилась. «Даже против любителей «Аякс» не может защищаться… И атаковать они тоже не умеют».

Ликвидированы в компенсированное время

Рекордные чемпионы из столицы переживают, пожалуй, самый сложный период в своей истории – в том числе серьезный кризис правления. В октябре «Аякс» вообще занимал последнее место в Эредивизие. Под руководством нового тренера Джона ван т Схипа «Аякс» поднялся на пятое место после исторически неудачного начала сезона. Однако они отстают от лидеров ПСВ Эйндховен уже на 23 очка.

В четверг вечером Брайан Бробби и Чуба Акпом сравняли счет 2:0, забив голы на 83‑й и 88‑й минутах, но Матс Гротенбрег забил победный мяч для аутсайдеров в компенсированное время, чтобы завершить сенсацию. Этого не должно было случиться», – сказал после матча помощник главного тренера «Аякса» Михаэль Валканис.

Он заменил главного тренера ван т Схипа, который находится в Австралии на свадьбе своего сына. «Мы переживаем очень сложный сезон. Но мы должны продолжать работать и вернуть все на круги своя», – сказал Валканис.