Удаление, два перерыва и три пропущенных мяча. Для временного тренера «Ганзы Росток» Уве Шпайделя поединок с «Падерборном» стал днем, который нельзя забыть.

Футбольные болельщики на стадионе.:Футбольные болельщики на стадионе. Фото

Футбол – 0:3, перебивки, красный: горький вечер Шпайделя на Ганзе

Уве Шпайдель был вынужден беспомощно встречать финальный свисток в кулуарах. Временный тренер футбольного клуба второго дивизиона «Ганза Росток» в пятницу вечером потерпел поражение от «Падерборна» со счетом 3:0 (0:1) в матче, омраченном беспорядками в толпе. Матч был дважды прерван, а вратарь Маркус Кольке (63‑я минута) получил красную карточку после экстренного торможения. «Красная карточка, конечно, осложнила игру», – сказал Шпайдель в интервью платному телеканалу Sky. «После второго или третьего гола, конечно, все было кончено».

52-летний специалист занял пост тренера ганзейской команды в среду после увольнения Алоиса Шварца. Шпайдель не рассчитывает на долгосрочное решение. Вряд ли эта встреча вызвала у него желание добиться большего. Сначала Кай Клефиш из «Падерборна» (20′) попал в перекладину, а затем Адриано Гримальди (23′) вывел команду вперед. К этому моменту матч уже был прерван в первый раз.

На 13‑й минуте игра была прервана на девять минут из-за того, что фанаты «Ростока» зажгли пиротехнику. Причиной беспорядков стал протест против решения ДФЛ в пользу сделки с инвестором. «В тот момент игра была еще довольно открытой», – сказал Шпайдель. «Мы не очень хорошо начали. Мы не выполнили план, который у нас был».

На перерыв команды ушли при счете 0:1. «В перерыве в раздевалке было шумновато. Также ребята говорили между собой», – сказал Шпайдель. «Мы очень четко разобрали несколько моментов». 52-летний специалист увидел «открытую игру в начале второго тайма – в течение десяти минут». На 56‑й минуте болельщики «Ростока» вновь запустили пиротехнику. На этот раз матч был прерван на 19 минут. «Второй перерыв был для нас не слишком удобным», – сказал Шпайдель.

Падерборн» быстро вернулся в игру, но Давид Кинсомби (58) промахнулся мимо ворот «Ростока». Вратарь «Ганзы» Кольке опоздал выбить мяч у Ильяса Ансаха за пределами штрафной площади. Судья Вольфганг Хасльбергер сначала решил назначить желтую карточку Кольке и пенальти, но после подсказки видеорефери изменил решение на красную и штрафной удар. Вышедший на замену Нильс Кёрбер не смог удержать мяч в штрафной, и Рафаэль Обермайр (66) забил гол, сделав счет 2:0.

Десять человек из «Ростока» продолжали отступать, а Себастьян Клаас (71) из «Падерборна» только бил в створ. На 75‑й минуте Кай Клефиш забил головой с углового. Теперь «Росток» проводит зиму на 16‑м месте в турнирной таблице. Они хотят использовать предстоящий зимний перерыв с новым тренером, чтобы задать правильный тон на вторую половину сезона. Сразу после финального свистка у болельщиков «Ростока» было еще одно послание для своих собственных фанатов: «На самом деле нет необходимости в ракетном огне. Так много всего может произойти», – сказал Кольке. «Я счастлив, что никто не пострадал». Спортивный директор «Ганзы» Кристиан Вальтер от имени клуба также «полностью» дистанцировался от беспорядков.