В группе 1 дивизиона А Лиги наций состоялись заключительные матчи.

Хорватия обыграла Австрию и вышла в полуфинал Лиги наций

Хорватия обыграла Австрию и вышла в полуфинал Лиги наций. Балканская команда поборется за прямую путевку на Евро-2024. Второе место в группе заняла Дания. Франция проиграла в заключительном туре, но избежала вылета в лигу В.

Хорватия обыграла Австрию: и Рангник не помог

В Вене встречались главный претендент на выход в полуфинал турнира и основной кандидат на вылет. Хотя Австрия могла сотворить сенсацию. В случае победы хозяев в лигу В позорно вылетали бы действующие чемпионы мира французы.

Команды начали без раскачки, и уже на шестой минуте Лука Модрич вывел гостей вперед. Австрийцы быстро оправились от оплеухи и уже через три минуты восстановили равновесие. Гол на счету Кристоф Баумгартнер. Первый тайм так и завершился вничью 1:1.

После перерыва подопечные экс-наставника московского «Локомотива» Ральфа Рангника чаще били по воротам, но в итоге пропустили два мяча. Сначала отличился Марко Ливайя, а точку поставил капитан «Зенита» Деян Ловрен.

Этот успех позволил хорватам не оглядываться на результат параллельного матча, а судьба австрийцев оказалась в руках французов.

Проиграли, но спаслись

Принимавшие дома Францию датчане имели шансы на выход в плей-офф при следующих раскладах: собственной победы и осечки хорватов. Первое условие было выполнено, а вот Австрия скандинавам не помогла.

Исход матча решила пятиминутка ближе к концу первого тайма. Счет открыл лидер атак Дании Каспер Дольберг. Почти сразу Андреас Сков-Ольсен закрепил преимущество хозяев.

Гости больше владели мячом и чаще угрожали воротам соперника, но французов подвела игра в обороне. Напомним, что действующие чемпионы мира одержали свою первую победу в турнире лишь пару дней назад. В целом на дистанции команда выглядела слабо. Избежать прямого вылета подопечные Дидье Дешама смогли благодаря хорватам, однако за выход на Евро-2024 им придется бороться через сито отбора.Хорватия обыграла Австрию и вышла в полуфинал Лиги наций. Фото: twitter.com

Хорватия заслуженно завоевала право продолжить борьбу за трофей. Австрия также подтвердила звание главного аутсайдера группы. Команда Рангника достойно билась на протяжении всего группового этапа, но два поражения в заключительных турах поставили крест на ее надеждах остаться в элитном дивизионе.