Велогонщик Эмиль Йоханссон стал победителем «Окружной гонки» в Нюрнберге. Кто занял второе и третье места? Сколько баллов набрал победитель?

Велогонщик Эмиль Йоханссон победил на «Окружной гонке» в Нюрнберге

Прыжки с метровой высоты, смертельные прыжки, кувырки и повороты, и все это на велосипеде в центре города: это «Окружная гонка» в Нюрнберге. В 2022 году он вернулся во франконскую метрополию. Победу одержал велогонщик Эмиль Йоханссон.

2 и 3 сентября в Нюрнберге снова прошла «Окружная гонка». В шестой раз лучшие в мире горные байкеры прыгали и летали по улицам старого города.

Здесь были не только международные звезды горных велосипедов, такие как четырехкратный победитель Crankworx Эмиль Йоханссон и обладатель титула «Окружная гонка» Николай Рогаткин, но и немецкие гранды. Например, такие как Эрик Федько и Лукас Кнопф.

Велогонщик Эмиль Йоханссон одержал победу

Он стартовал как один из фаворитов и вырвал победу: швед Эмиль Йоханссон. Американец из США и победитель последних соревнований в Нюрнберге Николай Рогаткин занял второе место, опередив немца Эрика Федько.

Швед уже лидировал в пятницу, став победителем в номинации «Лучший трюк», а также он стал первым в первом заезде соревнований по слоуп-стайлу.

13 участников должны были выполнить два заезда в субботу. В зачет шел лучший из трех заездов. В субботу Йоханссон оправдал свою роль фаворита и прошел во второй заезд с 90 очками и тем самым одержал победу в Нюрнберге. Рогаткин занял второе место с результатом 88,34 балла, а Эрик Федько получил 85,32 балла.

В последующем интервью победивший Йоханссон заявил, что трасса в Нюрнберге была для него действительно сложным испытанием. «Она действительно сложная. Трасса очень изнурительная, если вы хотите добраться до дна целым и невредимым. В середине заезда у меня на короткое время возникли проблемы. Но все обошлось, и я смог вернуть лидерство», — сказал он.

«Окружная гонка»: старый курс, новые элементы

Как и на предыдущих соревнованиях, дистанция начиналась для велосипедистов с шестиметрового спуска с нюрнбергского Кайзербурга, а затем вела их через Альбрехт-Дюрер-плац и Себальдер-плац мимо Старой ратуши.

На протяжении всей трассы райдеры имели возможность набирать очки на более чем дюжине полностью переделанных трамплинов, степ-апов и квотер-пайпов. Затем, как обычно, самый большой прыжок ждал на главной рыночной площади, для чего гонщики взяли разгон по гигантской рампе с верхнего этажа ратуши. Соревнования по слоупстайлу заключались не во времени или скорости, а в выполнении особенно сложных и необычных трюков.

Конкурс на лучший трюк прошел в пятницу

Велогонщики уже в четверг приступили к тренировкам по отдельным элементам. В пятницу на главном рынке был проведен конкурс на лучший трюк. Всадники должны были показать самый эффектный прыжок с большого трамплина.

В последнем в 2017 году «Окружной гонки» победителем стал американец Николай Рогаткин. Он впервые в мире совершил прыжок 1440, то есть четверной твист, на горном велосипеде.

Очки для мирового рейтинга

Для гонщиков «Окружной гонки» — это не только слава, почет и призовые деньги, но и важные очки для FMB World Series, в некотором смысле мирового рейтингового списка маунтинбайка, через который распределяются места на реальных чемпионатах мира.

В этом году «Окружная гонка» в Нюрнберге входила в категорию бриллиантов – соответственно, спортсмены, занявшие хорошие места, могли набрать особенно важные очки.

Очки для мирового рейтинг-листа

«Окружная гонка» была не только ради славы, почестей и призовых денег для гонщиков, но и ради важных очков для FMB World Series, так сказать, мирового рейтингового списка маунтинбайка, через который распределяются места на реальном чемпионате мира.

В этом году окружная гонка в Нюрнберге была частью бриллиантовой категории. Соответственно, спортсмены с хорошим местом могли набрать особенно важные очки.

Заглавное фото: Red Bull District Ride 2022 / Facebook