В полуфинале польская теннисистка едва не проиграла белоруске Арине Соболенко, но финал оказался для нее достаточно легким.

Ига Свентек выиграла US Open. Фото: Instagram.com/iga.swiatek

Ига Свентек выиграла US Open. Это ее второй «шлем» и седьмой титул в общей сложности в этом сезоне. Польская теннисистка доминировала весь 2022 год.

В полуфинале Свентек в тяжелом матче обыграла белоруску Арину Соболенко. В финале она достаточно легко разобралась с Онс Жабер из Туниса.

Свентек выиграла US Open — свой третий турнир Большого шлема

Первая ракетка мира Ига Свентек выиграла турнир Большого шлема US Open в Нью-Йорке. В финале 21-летняя польская теннисистка играла с 28-летней Онс Жабер из Туниса. Матч завершился со счетом 6–2, 7–6 (7−5).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Iga Świątek (@iga.swiatek)

Для Свентек это второй трофей Большого шлема в 2022 году. Ранее она стала чемпионкой Ролан Гаррос. В целом в этом сезоне полька доминировала — в общей сложности она выиграла семь турниров, включая также престижный Индиан-Уэллс.

За победу на US Open Ига Свентек получит 1760 очков и 2,6 миллиона долларов призовых. Общий призовой фонд турнира — более 60 миллионов долларов.

Польская теннисистка стала девятой женщиной, которая стала чемпионкой трех крупных турниров до своего 22-летия. В 2020 году, на старте своей карьере, она выиграла свой первый титул — и сразу мэйджор — Открытый чемпионат Франции. Всего у польки уже 10 титулов в одиночном разряде.

Свентек ответила на грубый комментарий Жабер

Ига Свентек была фавориткой турнира в Нью-Йорке. После финала US Open полька прокомментировала свою победу.

«Это то, чего я не ожидала. Я горжусь, немного удивлена и просто счастлива, что смогла это сделать. Теперь возможно все», — сказала спортсменка.

Позже на пресс-конференции она обратилась к сопернице, которая после матча заявила: «сейчас Свентек мне не очень нравится». Жабер также добавила, что простит ее, если она подарит ей «Rolex или что-то в этом роде». Затем туниска сказала, что это была шутка.

«Онс, мы провели такой удивительный турнир, такой удивительный сезон. У нас уже довольно приятное соперничество, и у нас будет еще много важных матчей. Я практически уверена, что ты выиграешь некоторые из них», — ответила Свентек.

По итогам этой недели Онс Жабер поднимется на вторую строчку в мировом рейтинге теннисисток (5090 очков). Ига Свентек еще больше укрепится на первом месте. У нее будет более 10 000 очков. Такое количество баллов — большая редкость среди женщин. И в этом году это намного больше, чем даже у лучшего спортсмена в мужском теннисе, что случается еще реже.