Потасовка случилась прямо во время матча за несколько минут до конца игры.

евробаскет

Мужская баскетбольная сборная Турции может отстраниться от турнира Евробаскет сезона 2022 после скандала с грузинской командой. Об этом заявил вице-президент турецкой Федерации баскетбола Омер Омран. Соответствующее заявление он сделал после поражения национальной команды в матче с Грузией (83:88 овертайм), передает издание «Чемпионат».

Напомним, инцидент произошел в воскресенье, 4 сентября в Тбилиси. В тот день грузинские и турецкие баскетболисты подрались прямо во время матча. Это случилось в четвертой четверти игры за 4 минуты 48 секунд до окончания встречи. Конфликт возник между игроками Фурканом Коркмазом и Дудой Санадзе. После потасовки арбитр дисквалифицировал этих баскетболистов.

Драка привела к серьезному скандалу на турнире Евробаскет. Фото: Sergey Gorbachev / pixabay.com

По данным издания, после матча турнира Евробаскет на Коркмаза якобы напали еще раз

Скандал продолжился тем, что Омер Омран обратился в Международную федерацию баскетбольных ассоциаций (FIBA). Он подчеркнул, что необходимо истребовать видеозаписи игры и расследовать инцидент. Омран заявил, что в противном случае турецкая сборная намерена отказаться от дальнейшего участия на Евробаскете.

«Не надо считать нас дураками», – заявил вице-президент.

Главный тренер турецкой команды Эргин Атаман прокомментировал случившееся:

«После бессмысленных свистков арбитра Грузия победила. И это скандал. В овертайме не было доиграно еще 22 секунды».

По словам Атамана, сборной пришлось оформить протест, а также попросить FIBA переиграть последние 4,5 минуты или полностью весь матч.

По мнению одного из российских баскетбольных арбитров, на спортивной встрече Евробаскета были судейские ошибки. Специалист считает, что потерянные 22 секунды в последней четверти игры — серьезное нарушение и есть все основания переигрывать матч. Однако последнее решение все же останется за спецкомиссией FIBA.

История ЧЕ по баскетболу: как все начиналось

Международный баскетбольный турнир проводят один раз в четыре года. Его участники — европейские мужские сборные. Самые первые соревнования рамках турнира Евробаскет прошли в Швейцарии в 1935 году.

Самыми частыми победителями Евробаскета становились сборные СССР и Югославии. Действующим чемпионом на данный момент является Словения.

Аналогичный международный турнир по баскетболу также проводят и для женщин. Так, первые женские состязания состоялись в 1938 году.