По итогам первого тура группового этапа Лиги чемпионов из пяти немецких команд только «Баварии» и дортмундской «Боруссии» удалось одержать победы.

«Бавария» обыграла «Интер», «Айнтрахт» и «Байер» уступили

«Бавария» обыграла «Интер», «Айнтрахт» и «Байер» уступили. Лишь один немецкий клуб поддержал победную поступь дортмундской «Боруссии» во второй игровой день Лиги чемпионов. Действующий чемпион Германии внешне легко разобрался на выезде с миланским «Интером».

Мощь «Баварии»

Изначально поединок команд Юлиана Нагельсманна и Симоне Индзаги представлял собой одну из двух самых ярких афиш среды. Вместе с ним особняком стояло противостояние «Наполи» и «Ливерпуля». На деле же в обоих матчах все стало ясно задолго до финального свистка.

За 90 минут матча мюнхенцы ни на секунду не дали усомниться в своем превосходстве, полностью контролируя игру. Моменты возникали только у ворот хозяев — «Интера». Тотальное преимущество немцев в итоге вылилось в два забитых мяча. По сути, дубль сделал Лерой Сане. Но второй его гол дотошные статисты записали на счет защитника миланцев Д’Амброзио, срезавшего мяч в собственные ворота.

В параллельном матче группы «Барселона» дома разгромила чешскую «Викторию» со счетом 5:1. Роберт Левандовски отметился хетт-триком. Таким образом, именно «Бавария» и каталонский клуб являются после первого тура безоговорочными лидерами квартета.

Уже во втором туре судьба сведет их в очном поединке в Мюнхене. Дополнительная интрига будет заключать в том, что Левандовски впервые выйдет против своей бывшей команды. К тому, на ее стадионе.

«Айнтрахт» и «Байер» терпят поражения

Две другие немецкие команды, представляющие Германию в главном европейском турнире, не смогли порадовать своих болельщиков. Ни игрой, ни результатом. Если у «Байера» еще просматривались какие-то шансы против «Брюгге» в гостях, то «Айнтрахт» безропотно уступил дома лиссабонскому «Спортингу».

Леверкузенцы пропустили одну контратаку хозяев, которая и обернулась единственным взятием ворот. Отыграться «Байер» не смог.«Бавария» обыграла «Интер», «Айнтрахт» и «Байер» уступили. Фото: twitter.com

Во Франкфурте-на-Майне фанаты «Айнтрахта» и вовсе лицезрели настоящий кошмар. «Спортинг» виделся одним из проходимых соперников наряду с французским «Марселем», но немцы умудрились пропустить три безответных мяча.«Бавария» обыграла «Интер», «Айнтрахт» и «Байер» уступили. Фото: twitter.com

Как бороться за выход из самой слабой по составу группы, уступая прямому конкуренту со счетом 0:3, понять трудно. Тем более, что «Марсель» достойно смотрелся в Лондоне против фаворита квартета — «Тоттенхэма». Французы держались до последнего, но дважды пропустили в концовке.

А вот соперники «Байера» и «Брюгге» — мадридский «Атлетико» и «Порту» устроили настоящий триллер в столице Испании. К основному времени матча было добавлено 11 минут, и именно в этот отрезок уложились все три забитых мяча. Хозяева вышли вперед на первой добавленной минуте, пропустили ответный мяч на шестой и вырвали победу на 11‑й.

Унижение «Ливерпуля»

Второе громкое противостояние дня проходило в Неаполе. В гости к одному из лидеров Серии А «Наполи» приехал прошлогодний финалист Лиги чемпионов «Ливерпуль». Несмотря на то, что команда Юргена Клоппа находится явно не в лучшем своем состоянии, мало кто мог ожидать, что уже к перерыву англичане будут «гореть» 0:3.

Итоговый счет 4:1. Дубль на свой счет записал поляк Зелиньски. Одна голевая передача на счету бывшего полузащитника казанского «Рубина» Хвичи Кварацхелии.

В параллельном матче амстердамский «Аякс» дома разгромил шотландский «Рейнджерс» и формально возглавил группу, обойдя «Наполи» по разнице забитых и пропущенных мячей.

Результаты первого игрового дня уже принесли две отставки немецких специалистов. По итогам среды в подвисшем состоянии находятся еще трое. Германия рискует установить неприятный рекорд по количеству уволенных специалистов.