Игра между «Лейпцигом» и «Хоффенхаймом» была прервана после захода солнца, чтобы защитник Мохамед Симакан смог принять пищу

Матч Бундеслиги остановили из-за Рамадана

Вчерашний матч Бундеслиги остановили из-за Рамадана, а конкретно – соблюдения поста одним из футболистов. Арбитр Бастиан Данкерт сделал паузу в игре и дал возможность защитнику Мохамеду Симакану принять пищу. Французский игрок «Лейпцига» является мусульманином и строго соблюдает все запреты, связанные с постом. В частности, в Рамадан верующим нельзя есть и пить от восхода до заката.

Матч был прерван сразу после захода солнца, еще в первом тайме при счете 2:0 в пользу хозяев. Пока 21-летний француз принимал пищу, другие футболисты получили возможность переговорить между собой и с тренерами. Сама пауза продлилась считанные минуты, после чего игра возобновилась. Окончательный счет (3:0) был установлен еще до перерыва. Крупная победа «Лейпцига» позволила клубу вплотную приблизиться к тройке лидеров немецкого чемпионата.

Весьма символично, что выступающий за «Ред Булл Лейпциг» Симакан выбрал в качестве еды энергетический батончик и специальный гель. Видные исламские богословы неоднократно подчеркивали право профессиональных спортсменов в силу специфики их работы не соблюдать пост. Несмотря на это, многие игроки придерживаются консервативных взглядов и отказываются от такого послабления.

Какие еще причины для остановки матчей были в этом сезоне?

По правилам судья имеет лишь ограниченный перечень причин, по которым матч может быть досрочно завершен или прерван. Обычно это связано с погодными условиями, поведением игроков или болельщиков, форс-мажорными обстоятельствами. Этот сезон в Германии непривычно богат на нефутбольные остановки футбольных матчей.

Так, игру между «Дуйсбургом» и «Оснабрюком» прервали из-за проявления расизма. Это первый такой случай в истории немецкого футбола, виновного арестовали.Матч Бундеслиги между «Бохумом» и менхенгладбахской «Боруссией» был остановлен на 77 минуте, когда в голову боковому арбитру прилетел брошенный с трибун стакан. В дальнейшем матч так и не был доигран.

Но самым ярким событием мирового футбольного сезона стала отмена принципиальной игры Бразилия-Аргентина. Спустя 5 минут после начала матча на поле появились офицеры медицинской службы и обвинили четырех аргентинцев в нарушении антиковидных норм. В феврале ФИФА приняла решение провести переигровку и оштрафовать обе федерации, а также игроков-нарушителей.