Норвегия побила абсолютный рекорд и завоевала 15‑ю золотую медаль на Играх 2022 года. Это больше, чем любая другая страна когда-либо завоевывала на одной зимней Олимпиаде.

Норвегия побила абсолютный рекорд по количеству золотых медалей

Норвегия устанавливает новый стандарт

Золотая медаль Йоханнеса Тингнеса Бё в мужском биатлоне в 15-километровом масс-старте в пятницу, 18 февраля, стала не только его четвертой медалью на Играх, но и 15‑й золотой медалью сборной Норвегии в Пекине-2022.

Серебряную медаль завоевал швед Мартин Понсилуома, а бронзовую — еще один норвежец Ветле Сьястад Кристиансен.

Норвегия побила абсолютный рекорд, несмотря на отсутствие некоторых из своих лучших спортсменов по зимним видам спорта, включая Ярла Магнуса Рийбера (лыжное двоеборье) и Симена Хегстада Крюгера (лыжные гонки). До пятницы страна делила предыдущий рекорд в 14 золотых медалей с Германией и Канадой.

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре одним из первых поздравил делегацию страны на Олимпийских играх с их достижением.

«Еще один день норвежского праздника на Олимпиаде», – написал он в Твиттере. «Поздравляю биатлонистов с впечатляющим количеством медалей и Йоханнеса Тингнеса Бе с очередным золотом. Вот это спортсмен!»

За два дня до окончания Игр Норвегия возглавляет медальную таблицу Пекина-2022 с 15 золотыми, 8 серебряными и 11 бронзовыми медалями.

Завоевав золото в пятницу, Бё стал вторым спортсменом, поднявшимся на высшую ступень пьедестала почета в четырех отдельных видах на зимних Играх, наряду с норвежцем Оле Эйнаром Бьёрндаленом, который сделал это на Играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити.

Второе золото для Айлин Гу

Не только норвежцы вошли в историю Олимпийских игр в четверг. Китаянка Айлин Гу выиграла золото в хафпайпе, завоевав свою вторую золотую медаль и третью в общем зачете Игр 2022 года. Она стала первым человеком, завоевавшим медали в трех различных дисциплинах фристайла на зимних Олимпийских играх. Подиум завершили канадки Кэсси Шарп и Рэйчел Каркер.

29-летний дебютант из Швеции завоевал золото

Райан Регез из Швеции взял золото в финале мужского ски-кросса. Пекин-2022 — первая Олимпиада для 29-летнего спортсмена. Швейцарец доминировал с самого начала, возглавив группу и преодолев техническую секцию в начале дистанции, сократив расстояние между собой и остальными лыжниками. Его соотечественник Регеза Алекс Фива завоевал серебро, а Сергей Ридзик из Олимпийского комитета России — бронзу.

Крол снова в медалях

Золотая медаль. Фото: fifg / shutterstock.com

Голландский конькобежец Томас Крол выиграл золото на дистанции 1 000 метров, улучшив свое серебро на дистанции 1 500 метров. Для 29-летнего конькобежца это первое золото в его карьере, поскольку он не был отобран на Игры 2018 года.

Возвращение биатлона

В рамках четвертого этапа Кубка мира по биатлону в Анси состоялся женский масс-старт на 12,5 км. В какой-то момент француженка Жюстин Брейзаз-Буше была седьмой, отставая более чем на минуту, но в итоге 25-летняя спортсменка сумела одержать победу. Это ее вторая олимпийская медаль после бронзы на Играх 2018 года. Норвежка Тириль Экхофф завоевала серебро, а норвежка Марте Олсбу Ройселанд — бронзу, что стало ее пятой олимпийской медалью.

Немецкие биатлонисты-мужчины выступили неудачно

Биатлон. Фото: Artur Didyk / shutterstock.com

Впервые за 12 лет мужская сборная Германии по биатлону завершит зимние Игры без медали. Бенедикт Долль занял седьмое место в масс-старте, отстав от победителя Йоханнеса Тингнеса Бе на 2:31,4 минуты. Другой немец, Йоханнес Кюн, занял 10‑е место.

Йоэль Дюфтер не смог завоевать место в финале на дистанции 1 000 метров. Немецкий рекордсмен, приехавший в Китай с опозданием после положительной пробы на COVID-19, занял 26‑е место в квалификации. 26-летний спортсмен также не попал в двадцатку лучших на дистанции 500 метров.

Заглавное фото: kovop58 / shutterstock.com