Освобожденный Вольф заклинает мужчин DHB на их самый большой хит с 2016 года

Игроки в гандбол в Золотой игре

Германская команда по гандболу борется за золотую медаль на Олимпийских играх. В драматическом полуфинале команда DHB обыграла Испанию. Вратарь Андреас Вольф выделяется в победе 25:24. Это крупнейший успех с момента бронзовой медали в 2016 году.

Гексеры доставили: гандболисты Германии стремятся к историческому олимпийскому золоту благодаря выдающемуся вратарю Андреасу Вольфу. Германская команда обыграла Испанию, занявшую третье место на чемпионате мира, в полуфинале в Лилле 25:24 (12:12) и впервые с 2004 года вышла в олимпийский финал.

Перед около 20 000 зрителей в пятницу Вольф показал блестящую игру. С рукой, ногой на уровне головы или плечом: с безумными 22 сейвами и процентом, который долгое время превышал 50, вратарь довел испанских стрелков до отчаяния и проложил путь в финал. Еще раз лучшим бомбардиром Германии стал герой четвертьфинала Ренарс Ускиньш, забивший все свои шесть голов во второй половине.

Следующий триллер

В финале в воскресенье (13:30 по центральноевропейскому времени/ZDF, Eurosport и в прямом тикере на ntv.de) молодая германская команда тренера Альфреда Гисласона может сделать историю: против чемпиона мира по гандболу Дания или Словения, которые встретятся в втором полуфинале, будет бороться за первый в истории общий олимпийский золотой медаль Германии, первую золотую медаль с легендарной победы ГДР в 1980 году.

"Все очень ждут этого полуфинала против Испании", - сказал Гисласон перед матчем. Но так же, как и в победе в предварительном раунде (33:31) против испанцев и эпическом триумфе против Франции в четвертьфинале (35:34 после дополнительного времени), нужно будет "выдать еще одну большую игру".

Сборная DHB приняла слова своего тренера и начала почти идеально. В частности, Вольф, который с одиннадцатью сейвами в первом тайме даже вызвал воспоминания о своей галантной игре в финале чемпионата Европы 2016 года (также против Испании). В течение шести минут Германия вообще не пропускала голов, а Вольф уже спас шесть мячей при счете 6:3 (10).

Драматичная развязка

Даже кратковременное испанское преимущество (6:6) не смутило германскую команду, и они увеличили свой отрыв до 10:6 за четыре гола в три минуты. Когда Вольф отразил семьметровый бросок при счете 11:7 (23) и даже поймал испанский бросок, Германия могла бы оторваться.

Но этого не произошло из-за проблем в атаке. Испанская оборона была отлично настроена, действовала очень подвижно и не давала развернуться лучшему до сих пор игроку DHB Ренарсу Ускиншу. Потому что за Гонсало Перес де Варгасом теперь играл лучше, испанцы вернулись и сравняли счет к концу первого тайма.

Начало второго тайма принадлежало Германии. Не только потому, что Вольф продолжал играть надежно, но и потому, что Ускинш внезапно разыгрался. С пятью голами в течение чуть более двенадцати минут левша, который забил 14 (!) голов против Франции, держал свою команду на плаву (20:18). Но Испания не сдавалась, даже вырвалась вперед впервые в 51-й минуте - финальная фаза стала следующим напряженным триллером с успешным окончанием для германской команды.

Вратарь Андреас Вольф показал блестящую игру в полуфинальном матче, сделав 22 сейва и обеспечив победу Германии над Испанией. В предстоящем финале гандболист Ренарс Ускинш, забивший шесть голов во второй половине, будет решающим для Германии, когда они будут бороться за свою первую олимпийскую золотую медаль с 1980 года.