Немецкие гандболисты играют за олимпийское золото

Германская команда по гандболу борется за золотую медаль на Олимпийских играх. В драматическом полуфинале команда DHB побеждает Испанию. Вратарь Андреас Вольф выделяется в победе 25:24. Это крупнейший успех с бронзовой медали 2016 года.

Гексер доставляет: Благодаря своему выдающемуся вратарю Андреасу Вольфу, немецкая команда по гандболу приближается к историческому олимпийскому золоту. Немецкая команда обыграла третьего места мира Испанию в полуфинале в Лилле со счетом 25:24 (12:12) и впервые с 2004 года вышла в олимпийский финал.

Перед около 20 000 зрителей в пятницу Вольф показал блестящую игру. Будь то рукой, ногой на уровне головы или плечом: с сумасшедшими 22 сейвами и процентом, который долгое время был выше 50, вратарь доводил испанских стрелков до отчаяния - и расчищал путь в финал. Еще раз лучшим немецким бомбардиром был герой четвертьфинала Ренарс Ускиньш, забивший все свои шесть голов во второй половине.

Следующий триллер

В финале в воскресенье (13:30 по центральноевропейскому времени / ZDF и Eurosport) молодая немецкая команда главного тренера Альфреда Гисласона может сделать историю: против чемпиона мира Дания или Словения, которые встретятся в другом полуфинале, будет бороться за первый в истории общий немецкий олимпийский золотой, первый с легендарной победы ГДР в 1980 году.

"Все очень ждут этого полуфинала против Испании", - сказал Гисласон перед матчем. Но, как и в предварительном раунде против испанцев (33:31) и эпическом триумфе против Франции в четвертьфинале (35:34 после овертайма), придется "выдать еще одну большую игру".

Немецкая команда выполнила слова своего тренера и почти идеально начала. Прежде всего, Вольф, который с одиннадцатью сейвами в первом тайме даже вызвал воспоминания о своем галантном выступлении в финале чемпионата Европы 2016 года (также против Испании). Германия оставалась без гола в течение шести минут, и Вольф уже спас шесть мячей к счету 6:3 (10.).

Драматический финал

Даже кратковременное испанское преимущество (6:6) не смутило немецкую команду и увеличило преимущество до 10:6 с четырьмя голами за три минуты. Когда Вольф отразил семьметровый бросок в 11:7 (23.) и даже поймал испанский бросок, Германия могла бы оторваться.

Но они этого не сделали из-за проблем в атаке. Испанская оборона была отлично подготовлена, действовала очень мобильно и не давала развернуться лучшему до сих пор нападающему DHB Ренару Ускиншу. Потому что за Гонсало Перес де Васкезом теперь лучше вошел в игру, испанцы вернулись и сравняли счет перед перерывом.

Начало второй половины снова принадлежало Германии. Потому что Вольф продолжал держаться крепко, а Ускинш вдруг включился. С пятью голами в течение чуть более двенадцати минут левша, который забил 14 (!) голов против Франции, держал свою команду на плаву (20:18). Но Испания не давала себя сбросить и даже вышла вперед впервые в 51-й минуте - финальная фаза стала следующим нервным триллером для немецкой команды с успешным концом.

Выдающаяся игра Андреаса Вольфа против Испании в полуфинале вывела Германию на исторический шанс завоевать олимпийское золото в гандболе. Если немецкой команде удастся завоевать олимпийское золото, это будет их первое золото с легендарной победы в 1980 году.