Испания победила хозяина Францию 5-3 после дополнительного времени в захватывающем матче за золотую медаль в мужском футболе

Испания стала чемпионом мужского футбольного турнира Олимпиады впервые с 1992 года, обыграв хозяев на миру Францию со счетом 5:3 в напряженном дополнительное время.

Гол Серхио Камело в дополнительное время принес Испании победу.

Ожидания были высокими от Франции, когда она шла на матч за золотую медаль мужчин, но реальность первого тайма оказалась суровой для команды Тьерри Анри.

Стадион Парк де Пренс – домашняя арена французского гиганта Пари Сен-Жермен – был море триколорных флагов перед игрой, и зрители возлагали большие надежды на эту команду, играющую на родной земле.

От французской легенды Анри, привыкшей к победам как игроку, но не как тренеру, зависело многое.

Энцо Милло открыл счет early для Франции после ошибки вратаря Арнау Тенаса, но "Ла Роха" ответила тремя голами в течение 10 минут благодаря голам Алекса Баэны и дублю Фермина Лопеса, что дало им преимущество 3:1 к перерыву и шокировало Парк де Пренс.

Но воодушевленные гомонившей толпой домашних зрителей во втором тайме "Ле Эспoirs" отыгрались благодаря удару Магнес Аклуша и пенальти Жана-Филиппа Матета, что сравняло счет 3:3.

Но Франция finally провалилась в дополнительное время, когда Серхио Камello забил два блестящих штрафных удара, что сделало счет 5:3 и закрепило золотую медаль для Испании. Олимпийский титул стал вторым в истории "Ла Рохы" и первым с Олимпийских игр 1992 года в Барселоне.

"Были несколько минут в первом тайме, когда мы пропали, и мы заплатили высокую цену за это", - сказал Анри после матча.

"Затем мы смогли восстановиться и вернуться в игру. Нелегко было построить эту команду, но я горжусь работой, которую мы проделали".

Тренер Испании Санти Дения сказал, что финал не будет легким, и он гордится своей командой за то, что они смогли одержать победу.

"Такие матчи всегда сложны. У вас есть очень сильная команда, как Франция, которая может хорошо защищаться, но мы смогли их сломить", - сказал он. "Я очень счастлив, потому что наши игроки много жертвовали, чтобы быть здесь, и они заслуживают выиграть золотую медаль".

"Мне трудно говорить", - сказал Камелло испанскому национальному телеканалу TVE. "Я хочу поблагодарить всю команду. Я был, по сути, одним из четырех человек, которых должны были исключить из списка команды.

Мои голы - это благодарность моим товарищам по команде за веру в меня. Тренер по вратарям сказал мне, что он мечтал, что я забью гол в финале. Олимпийские чемпионы. Это история, с 1992 года. Мы ценим это больше со временем. Мы самые счастливые дети в мире".

Это завершает по-настоящему удивительные два года для испанского футбола. Его национальные команды также выиграли женский чемпионат мира 2023 года, Евро-2024 и чемпионат Европы среди юношей до 19 лет 2024 года.

"Что за игра и что за дополнительное время!" - написал испанский олимпийский чемпион по теннису Карлос Алькарас в X, ранее известном как Twitter. "Поздравляю!"

Испанская королевская семья также поздравила команду, пublishing on X, "32 года спустя, мы снова прикасаемся к небу олимпийского подиума с вашим огромным талантом, смелостью и командной работой. То, что не удалось в Токио, вы сделали возможным на этих Играх. Спасибо, ЧЕМПИОНЫ!"

Санска Вандопорн из CNN внесла свой вклад в этот отчет.