Джудока Буткерит завоевала серебряную олимпийскую медаль

Мириам Буткерайт, дзюдоистка, добилась самого большого успеха в своей карьере, завоевав серебряную...
Мириам Буткерайт, дзюдоистка, добилась самого большого успеха в своей карьере, завоевав серебряную медаль на Олимпийских играх в Париже.

Спортсменка по дзюдо Мириам Бюткерайт завоевала серебряную медаль на Олимпийских играх и добилась главного успеха в своей карьере. 30-летняя спортсменка уступила в финале в весовой категории до 70 кг только двукратной чемпионке мира Барбаре Матич из Хорватии и добилась главного успеха в своей карьере. Для сборной Германии это первая серебряная медаль на летних Играх во Франции.

Бюткерайт, которая до этого не выигрывала медалей на чемпионатах мира или Европы, вышла в медальные бои, победив австралийку Aoife Coughlan и бельгийку Gabriella Willems с иппоном каждая. В полуфинале она имела больше силовых резервов в поединке в золотой разнице против австрийской флаг-бearer Michaela Polleres.

Весовая категория до 70 кг вновь доказала, что является «медальным банком» для ДЖБ, который теперь завоевал четвертую медаль в этой весовой категории с Олимпийских игр 2004 года: Аннет Бём выиграла бронзу в Афинах 20 лет назад, Керстин Тейле выиграла серебро в Лондоне 2012 года, Лора Варгас-Кох выиграла бронзу в Рио 2016 года, и теперь Бюткерайт выиграла серебро.

Вальгер хочет последовать их примеру

«Все возможно на Олимпийских играх», - сказала Бюткерайт заранее: «Я не хочу слишком давить на себя и все равно выиграть свои бои. Посмотрим, как это получится. Я хочу подойти к Олимпийскому соревнованию, как к любому другому соревнованию».

С другой стороны, Эдуард Триппель (Рюссельсхайм) в первом раунде в весовой категории до 90 кг близко уступил шведу Маркусу Ньману. «Сегодня я чувствовал себя хорошо, все работало», - сказал Триппель: «Я сделал хороший вес. Разминка была хорошей. Жаль, что не получилось дальше».

Другая немецкая надежда в Париже - немецкая флаг-бearer Анна-Мaria Вальгер. Чемпионка мира в весовой категории до 78 кг выступит в четверг. Вальгер уже прошла в 1/16 финала.

Серебряная медаль Мириам Бюткерайт на Олимпийских играх 2024 года в Париже потенциально сделает ее пятой немецкой дзюдоисткой, выигравшей медаль в весовой категории до 70 кг с Олимпийских игр 2004 года. Анна-Мaria Вальгер, немецкая флаг-бearer и чемпионка мира в весовой категории до 78 кг, хочет добавить к медальной коллекции Германии на Олимпийских играх 2024 года в Париже.