Баскетбольный гала в колдовском котле: Германия 1 группа

Чемпион мира по баскетболу блистательно выступает против хозяев. Особенно два różnych звезды NBA неуправляемы. Теперь Германия может оптимистично смотреть на жеребьевку плей-офф.

Денис Шрöder (л.) и немецкие баскетболисты набрали очки

- Баскетбольный гала в колдовском котле: Германия 1 группа

Германская баскетбольная команда завоевала победу в группе благодаря впечатляющей игре против хозяев Олимпиады из Франции и еще больше укрепила свои амбиции на золотую медаль. Победители чемпионата мира обыграли французов в напряженном матче в Лилле 85:71 (48:27) и завершили групповой этап без поражений.

Перед 27 000 зрителями на полностью заполненном стадионе Stade Pierre-Mauroy два профессионала NBA Франц Вагнер и Денис Шрöder набрали по 26 очков, став лучшими игроками в команде главного тренера Гордона Херберта. В частности, Германия - за исключением короткого периода в последней четверти - продемонстрировала выдающуюся игру в защите и ограничила сборную вокруг вундеркинда Виктора Уэмбани в первом тайме всего 27 очками.

"Мы определенно сделали шаг вперед", - резюмировал капитан Шрöder. "Это была очень хорошая игра для нас". Разыгрывающий был особенно горд тем, как его команда реагировала на шумных французских зрителей и всю атмосферу. "Мы наслаждались этим", - сказал Шрöder об аудитории соперника. "Многие бы отступили, но наша команда построена таким образом, что мы воспринимаем это положительно, спортивным образом и отдаем все силы".

Жеребьевка четвертьфинала в субботу вечером

Кого немецкая сборная встретит в четвертьфинале во вторник в Париже, будет решено поздно в субботу вечером. Через 45 минут после последней предварительной игры между Сербией и Южным Суданом (21.00) состоится жеребьевка четвертьфинальных матчей в Лилле.

Квалифицированные команды будут распределены по четырем корзинам. Возможными немецкими соперниками в настоящее время являются Греция с Яннисом Антетоунмпо, Сербия с Никола Йокичем или Южный Судан. Фаворит США будет избегать Германию, если звезды NBA выиграют свою группу, как ожидается, в субботу. Дuel между Германией и США мог бы состояться только в финале.

Мega атмосфера в Лилле

Атмосфера на стадионе в Лилле была невероятной. Когда пловчиха Леон Маршанд также завоевала очередное золото в примерно 200 километрах от Парижа за 10 минут до начала матча, зрители впервые взорвались. За час до матча фанаты перед переоборудованным футбольным стадионом уже пели Марсельезу.

"Это ради чего мы играем в баскетбол", - сказал Шрöder перед дуэлью. "27 000 человек против тебя. Не может быть ничего лучше, чем играть против фаворита в его зале", - сказал разыгрывающий. "Будет мега-опытом. В этом будет много огня", - предсказал центр Даниэль Тейс.

Денис Шрöder и Франц Вагнер доминируют

И немецкая команда действительно была готова к этому опыту и показала свою лучшую игру на турнире. Победители чемпионата мира были подстегнуты частью женской команды, которая уже квалифицировалась в четвертьфинал, с самого начала. В particular, Шрöder и Франц Вагнер были очень голодны на дуэль с хозяевами.

Два профессионала NBA набрали первые 18 очков немецкой команды вместе. Только с 19:16, Айзек Бонга, еще один немецкий игрок, забил с линии штрафного броска. После первой четверти Германия вырвалась вперед (24:18), также потому, что Уэмбани не был решающим фактором для французов с самого начала и не набрал очков в первые десять минут.

Баскетболисты живут в Олимпийской деревне

Во второй период Германия действительно разыгралась и временами лидировала против французов. В зале стало заметно тише, к перерыву сборная немецкой федерации баскетбола лидировала с невероятными 21 очками (48:27).

Краткие дискуссии о том, имеют ли баскетболисты право жить в Олимпийской деревне в Париже, кажется, только подстегнули Шрёдера и компанию. Вопрос был давно решен до начала матча: баскетболисты имеют право жить в деревне атлетов.

После перерыва Шрöder и его команда никогда серьезно не угрожали Франции, несмотря на то, что хозяева сократили разрыв. Команда Шрёдера теперь отправляется в столицу Франции, полная уверенности в себе.

Победа немецкой команды над Францией во время Олимпиады еще больше укрепила их амбиции на золотую медаль. С жеребьевкой четвертьфинала, запланированной на субботу вечером, Германия может потенциально встретиться с такими командами, как Греция, Сербия или Южный Судан, в Париже в четвертьфинале.