ir al contenido

Salen a subasta los auténticos zapatos de ante azul de Elvis Presley

Los aficionados tienen la oportunidad de calzarse los zapatos de ante azul del Rey, que se pondrán a la venta por un precio estimado de entre 126.000 y 152.000 dólares.

Los emblemáticos zapatos de ante azul de Elvis Presley salen a subasta por un precio estimado de 126.500 a 151.800 dólares.

Ahora, los fanáticos tienen la oportunidad de ponerse en los propios zapatos azules de cuero de El Rey, que van en subasta en la casa de subastas británica Henry Aldridge and Son – con un estimado de £100,000 a £120,000 (unos $126,000 a $152,000).

Los zapatos, de tamaño 10 y medio y marcados con la marca “Nann-Bush”, fueron usados por Presley tanto en el escenario como fuera de él durante los años 1950, según una descripción en el sitio web de la subasta.

Presley los usó mientras cantaba “Quiero tú, necesito tú, te quiero” y “Perro callejero” en “The Steve Allen Show” en 1956, según el subastador, y los dio a su amigo Alan Fortas en 1958, la noche antes de partir al Ejército de los Estados Unidos.

Los zapatos han sido autenticados por Jimmy Velvet, un amigo cercano de Presley y el fundador del Museo Elvis Presley.

El lote está acompañado por una carta de autenticidad a mano firmada por Velvet, así como una carta de Fortas, que describe los hechos de la noche en que le dio los zapatos.

Presley llevaba los zapatos mientras cantaba

“La noche antes de la inducción al ejército de Elvis en Memphis, Elvis tuvo una fiesta nocturna en Graceland”, dice la carta, según el sitio web de la subasta.

“Después de eso fuimos al roller rink Rainbow. Cuando llegamos a casa, Elvis llamó a algunos de nosotros y estaba dando algunas de sus ropas que no creía que usaría o quería cuando volviera del ejército. Aquella noche Elvis me dio estos zapatos azules de cuero tamaño 10 1/2. Los he tenido estos años”, continúa la carta.

La subasta se pondrá en marcha el viernes. La subasta de los zapatos, descritos como “un lote icónico de memorabilia del espectáculo que simplemente transciende la cultura popular del siglo XX”, comienza en £55,000 (unos $69,600).

Los zapatos azules de cuero “Nann-Bush”, similares a los que usó Elvis Presley en el escenario y fuera, están en subasta en Henry Aldridge and Son, estimados en £100,000 a £120,000. Estos elegantes zapatos, autenticados por Jimmy Velvet, el fundador del Museo Elvis Presley, son un estilo recordatorio de la ropa icónica de Presley, un lote que transciende la cultura popular del siglo XX.

Los zapatos de la talla 10 y media fueron regalados a Alan Fortas, amigo de Presley, la noche antes de que el cantante partiera hacia el Ejército.

Lea también:

Comentarios

Más reciente