zum Inhalt

Wird voraussichtlich den Auktionsrekord brechen: Das Original-Cover von "Harry Potter und der Stein der Weisen".

J.K. Rowlings erstes "Harry Potter"-Buch, "Harry Potter und der Stein der Weisen", löste 1997 eine weltweite Sensation aus. Jetzt wird das Cover der ersten Ausgabe verkauft.

Laut dem Auktionshaus Sotheby's wird dieses Aquarell zum Thema Harry Potter bei einer Auktion im nächsten Monat einen beeindruckenden Preis von 600.000 Dollar erzielen und damit den höchsten Vorverkaufswert für einen Gegenstand dieser Art erzielen.

Das vom renommierten Autor und Künstler Thomas Taylor illustrierte Werk zeigt den jungen Zauberer Harry Potter mit seinem Markenzeichen, dem dunkelbraunen Haar, der runden Brille und der Blitznarbe, der sich auf seine erste Reise mit dem Hogwarts-Express auf dem Weg zur Hogwarts-Schule für Hexerei und Zauberei begibt.

Sotheby's weist darauf hin, dass Taylors Titelbild in verschiedenen übersetzten Versionen des Buches zu sehen war. Allerdings erschien es nicht auf der amerikanischen Ausgabe mit dem Titel "Harry Potter und der Stein der Weisen".

Im Jahr 2001 stand Taylors Illustration bei Sotheby's in London zum Verkauf, wo sie ihren Schätzpreis übertraf und etwa 85.750 Pfund, umgerechnet etwa 106.000 Dollar, einbrachte.

Im Juni 2023 erwartet Sotheby's, den bisherigen Verkaufswert dieses außergewöhnlichen Stücks zu übertreffen und möglicherweise einen neuen Rekord für alle Gegenstände mit Bezug zu Harry Potter aufzustellen, teilte das Auktionshaus in einer Erklärung mit.

Der aktuelle Auktionsrekord für Gegenstände im Zusammenhang mit der Buchreihe gehört einer unsignierten Erstausgabe von "Harry Potter und der Stein der Weisen", die 2021 bei Heritage Auctions in Dallas, Texas, für satte 421.000 Dollar verkauft wurde, so Sotheby's.

Laut Sotheby's schuf der 23-jährige Taylor dieses Meisterwerk in nur zwei Tagen.

Das Aquarell des fiktiven jungen Zauberers Harry Potter vor dem Hogwarts-Express wird am 26. Juni voraussichtlich für bis zu 600.000 Dollar verkauft.

Laut Sotheby's informierten seine Mitarbeiter die Kunden darüber, dass ihr Angestellter in der Buchhandlung vor Ort der Zeichner der Skizze war und damit zur rasanten Popularität des Romans beitrug.

Das Kunstwerk von Tommy Taylor wird zusammen mit anderen Werken der englischen und amerikanischen Literatur am 26. Juni bei Sotheby's in New York ausgestellt.

Ein faszinierendes handgeschriebenes Originalmanuskript von J.K. Rowling für ihr Buch "The Tales of Beedle the Bard" aus dem Jahr 2007 steht am 10. Juli bei Sotheby's zum Verkauf.

Dieses spezielle Manuskript ist eines von sechs handgeschriebenen Manuskripten der Autorin, die als Geschenke an Personen gedacht waren, die für die Veröffentlichung von Harry Potter entscheidend waren.

Sowohl das Aquarell als auch das Manuskript werden vom 21. bis 25. Juni bei Sotheby's in New York ausgestellt.

Lesen Sie auch:

Quelle: edition.cnn.com

Kommentare

Aktuelles

Der VfB Stuttgart bestreitet die irrationalen Sperrmaßnahmen

Der VfB Stuttgart bestreitet die irrationalen Sperrmaßnahmen VfB Stuttgart protestiert gegen die gelb-rote Karte, die ihrem Kapitän Atakan Karazor während des Spiels gegen VfL Wolfsburg gezeigt wurde. Der schwäbische Verein hat beim Deutschen Fußball-Bund (DFB) Einspruch eingelegt und argumentiert, dass Schiedsrichter Sven Jablonski einen Fehler gemacht hat und die Strafe

Mitglieder Öffentlichkeit