Девушки из Клуба ан дер Альстер упустили свой первый хоккейный титул с 2019 года в перестрелке. Мужчины HTHC обеспечили себе оставшуюся путевку в EHL в местном дерби против UHC.

Хоккеист Тобиас Хауке

Девушки из Клуба ан дер Альстер упустили свой третий хоккейный титул. В воскресенье в Мангейме женщины из Гамбурга проиграли финал DM против хозяев MHC со счетом 3:4 после серии пенальти. Победный гол был забит испанкой Люсией Хименес десятым броском. «Я просто невероятно зла, потому что мы могли выиграть его в основное время, потому что мы явно лучшая команда», – сказала игрок сборной Виктория Хус, чей гол с углового, сделавший счет 2:1, был отменен после видеопоказаний за опасную игру.

При счете 1:1 (0:1) после 60 минут Катарина Хайд (51‑я минута) сравняла счет с седьмого штрафного углового, поданного Альстером. Непобедимая команда из Мангейма вышла вперед в конце первого тайма благодаря голу Каролин Зайдель (28‑й) с пенальти. «Воля была у всех, и мы очень хорошо возвращаемся», – сказал Хузе. Тренер Стэн Хюйсманс добавил: «Но мы не вознаградили себя за хорошую игру». Голландец привел ганзейских спортсменок к финалам на траве и в помещении в свой первый год на посту тренера. «Мы проработали хорошие моменты и вернемся в следующем сезоне», – заявил Хюисманс.

Мужчины из ТХК «Харвестехудер» обеспечили себе оставшуюся путевку в Еврохоккей-лигу, победив местных соперников из ХК «Уленхорстер» со счетом 3:2 (2:2) в матче за третье место. Победный гол забил австриец Михаэль Кёрпер (54‑я) с пенальти. «В последней четверти мы взяли игру под свой контроль», – сказал рекордсмен сборной Тобиас Хауке, который проводил свой последний матч в Бундеслиге после непродолжительного возвращения. UHC ранее сравнял счет 0:2 благодаря голам Флориана Шперлинга (27‑я) и Анри Шмида (29‑я) после пропущенных голов южноафриканцев Николаса Спунера (4‑я) и Нкобиле Нтули (8‑я/штрафной угол).

В полуфинале в субботу «Альстер» выиграл 3:1 у «Рот-Вайсс Кёльн». Женская и мужская команды UHC проиграли 2:0 и 4:0 соответственно хозяевам турнира – ХК Мангеймер, а HTHC проиграл 2:1 Кельну, который в воскресенье одержал третью победу подряд над MHC со счетом 3:2.

Заглавное фото: Gregor Fischer/dpa