Дарья Варфоломеева

Дарья Варфоломеева из Шмидена завоевала свой первый титул чемпионки Европы по художественной гимнастике. 16-летняя спортсменка победила с лентой в столице Азербайджана Баку.

Набрав 32,250 балла, гимнастка российского происхождения уверенно опередила Еву Брезалиеву из Болгарии (31,600) и свою соотечественницу Стилиану Николову (31,550). На чемпионате Европы 2022 года в Тель-Авиве Варфоломеева завоевала бронзу в упражнениях с булавами и мячом.

В прошлом году в Софии на чемпионате мира Варфоломеева выиграла золото в упражнениях с булавами, что стало самым большим успехом для Федерации гимнастики Германии (DTB) в художественной гимнастике за последние годы. В Баку она не смогла продолжить этот успех в финале с булавами и заняла пятое место, как и в финале с мячом. Варфоломеева стала лучшей в квалификации с булавами. До этого 16-летняя спортсменка не дотянула до медали в многоборье, заняв четвертое место.

Заглавное фото: Hasan Bratic/dpa