Баскетбол

Баскетбольная команда «Ульм» неожиданно обыграла защищающуюся чемпионку «Альбу Берлин» в четвертьфинале плей-офф Бундеслиги. В четвертой игре серии аутсайдер выиграл у чемпиона Германии со счетом 83:81 (50:51). Это означает, что лучшая из пяти серий закончилась со счетом 3:1 в пользу «Ульма», который теперь встретится в полуфинале с мюнхенской «Баварией». Для Альбы сезон закончен. Лучшим бомбардиром «Ульма» стал Яго дос Сантос с 16 очками, в то время как за «Берлин» больше всех очков набрали Джалин Смит (16) и Мальте Делоу (15).

«Конечно, мы очень счастливы сегодня», – сказал тренер «Ульма» Антон Гавель в эфире Magenta Sport. «У нас впереди еще несколько игр». Между тем, тренер «Альбы» Исраэль Гонсалес выразил сожаление по поводу недостатка сил у его команды после 74 игр в этом сезоне. «У нас были физические проблемы», – признался он.

Гонсалес смог впервые в плей-офф привлечь к игре специалиста по обороне Йовела Зоосмана, но Габриэле Прочида, который так впечатлял в последней игре в Ульме, отсутствовал по болезни. Альба» была последовательна с самого начала и быстро захватила лидерство со счетом 12:6.

Однако к концу первой четверти «Ульм» создавал все больше и больше проблем для гостей с очень вариативной защитой. Защитники потеряли несколько мячей, за что хозяева сразу же понесли наказание. В середине второго периода «Ульм» был впереди 38:31. Но столица и на этот раз не расклеилась и вернула себе небольшое преимущество на перерыв.

После смены сторон игра продолжала оставаться напряженной. Лидерство менялось туда-сюда. Альба лучше защищалась, но и Ульм не давал гостям пространства для штрафных бросков. Каждая атака проходила в острой борьбе. Заключительная фаза стала захватывающей. Смит реализовал два штрафных броска за 14,4 секунды до конца матча, сделав счет 81–82, но в ответ «Ульм» отбил штрафной бросок дос Сантоса. Маодо Ло упустил последний шанс на победу последним броском.

Заглавное фото: Uwe Anspach/dpa