Ратиофарм Ульм застает врасплох баскетбольную «Баварию» и близок к выходу в финал Бундеслиги. Сенсационного броска Андреаса Обста оказывается недостаточно для Мюнхена.

Бруно Кабокло

Баскетболисты из «Ратиофарм Ульм» продолжили свой впечатляющий выход в плей-офф и выиграли вторую игру против титулованных фаворитов из ФК «Бавария». Во втором из пяти возможных полуфинальных матчей в баскетбольной Бундеслиге четвертьфинал, проигранный чемпионом Альба Берлин, во вторник вечером одержал победу 93–88 (44−39) над командой тренера Андреа Тринчиери. Победа в третьей встрече в пятницу позволит команде из Ульма завоевать место в финале на глазах у родной публики.

Аутсайдеры из Ульма начали блестяще и быстро вышли вперед 12:2. Менее чем через три минуты тренер FCB Андреа Тринчиери взял первый тайм-аут – без положительных последствий для своей команды. Ульм» провел почти идеальную первую четверть и застал обладателей кубка врасплох своей скоростью. Также благодаря двум удачным дальним броскам Яго дос Сантоса гости заслуженно повели 27:20.

Команда Антона Гавела, выступавшего на профессиональном уровне за «Баварию» с 2014 по 2018 год, поначалу не могла поддерживать свой уровень. Хозяева защищались более последовательно и даже ненадолго вырвались вперед после того, как игрок сборной Энди Обст реализовал штрафные броски. Затем «Ульм» снова прибавил, и Томас Клепейш с помощью «буззер-битера» привел свою команду к счету 44:39 в перерыве. Тринчиери был вне себя от ярости.

После смены сторон «Бавария» полностью развалилась. Простые потери мяча и крайне слабая защита привели к тому, что «Ульм» вышел вперед на 18 очков. Ни с того ни с сего мюнхенцы, ведомые капитаном Обстом (34 очка), начали догонять и приблизились на расстояние трех очков. Но рывок был слишком поздним, и «Ульм» пробился к матч-пойнту, в том числе благодаря своему разыгрывающему дос Сантосу (21 очко).

Во второй полуфинальной серии встретятся команды Telekom Baskets Bonn и MHP Riesen Ludwigsburg. Бонн выиграл стартовую игру в понедельник.

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa