В следующем году Тур Тюрингии должен стать частью элитного Мирового тура. После 35‑й гонки есть большой оптимизм, что этот шаг будет успешным.

Вера Хохлфельд

После 35-го тура по Тюрингии директор тура Вера Хохфельд сделала положительный вывод и выразила оптимизм по поводу планируемого продвижения в Мировой тур. «Наш тур был, так сказать, еще одной заявкой. Мы показали, что можем выступать в Мировом туре. Мы смогли исправить все моменты критики предыдущего года, мы уже разобрались с этим заранее. Конечно, были и новые критические замечания, но это все мелочи, которые мы можем исправить», – сказал Хохфельд. В следующем году единственная немецкая этапная гонка хочет подняться в элитную лигу женского велоспорта.

Независимо от результатов голосования всемирной федерации UCO, планирование 36‑й гонки уже идет полным ходом. «Мы создали лобби. Нас хотят видеть в Свободной земле Тюрингия – это дает нам много сил на будущее. Я уже сейчас думаю о следующем годе – если не будет землетрясения, то в 2024 году он состоится», – сказал Хольфельд.

Звезда бельгийского велоспорта Лотте Копецки выиграла «Тур» в Белое воскресенье. 27-летняя спортсменка оторвалась от пелотона на последнем этапе вокруг Мюлуза примерно за 16 километров до финиша и победила с отрывом в 32 секунды. Второе место на этапе длиной 125,2 километра и в общем зачете заняла ее подруга по команде и чемпионка Европы Лорена Вибес. На последнем этапе, который был очень сложным с перепадом высот 1450 метров, Роми Каспер стала лучшей из немцев и финишировала одиннадцатой. В итоговой классификации Каспер была десятой.

Успехом на последнем этапе команда SD Worx завершила свою доминирующую неделю. Голландская команда выиграла стартовую гонку на время, а также все остальные этапы. Каждый из пяти гонщиков одержал победу на этапе. Ни одна команда не добивалась такого результата ранее.

Заглавное фото: Martin Schutt/dpa