После первой победы на Чемпионате мира по хоккею сборная Германии продолжит выступление против Австрии в пятницу. Для выхода в четвертьфинал команде DEB необходимо набрать больше очков.

Мориц Зайдер

Первая победа на Чемпионате мира по хоккею в Финляндии и Латвии должна была стать лишь началом большого нагона для немецкой команды. После 6:4 (0:1, 3:1, 3:2) в игре «все или ничего» против Дании, выбор Федерации хоккея Германии нацелен непосредственно на следующий успех в поединке престижа против Австрии всего 24 часа спустя.

«Мы должны знать, что все начинается заново, и что эта игра так же важна, как и сегодняшняя», – сказал капитан Мориц Мюллер перед пятым матчем предварительного раунда, который начнется в Тампере в 19:20 (Sport1 и MagentaSport).

После досадных стартовых поражений от фаворитов чемпионата Швеции (0:1), Финляндии (3:4) и США (2:3), только победы помогут команде тренера сборной Гарольда Крайса достичь минимальной цели – четвертьфинала.

Штурм уверен.

«Легче не станет ни завтра, ни в оставшихся играх. Если мы будем продолжать в том же духе, у меня есть хорошее предчувствие, что мы выйдем в четвертьфинал», – сказал нападающий команды НХЛ Нико Штурм («Сан-Хосе»). После игры с Австрией остаются поединки с аутсайдерами Венгрией (воскресенье/15.20 ч) и Францией (вторник/11.20 ч).

Победа после основного времени над предполагаемым главным соперником в борьбе за место в четвертьфинале была также чрезвычайно важна в психологическом плане, как признались игроки. «Мы пытались немного успокоиться заранее, но, конечно, давление было огромным», – признался капитан Мюллер, а нападающий Марсель Нойбельс из «Айсберен Берлин» сказал: «Было очень важно, что мы также доказали себе, что можем выигрывать матчи. Что мы также можем решать напряженные или близкие игры в свою пользу».

Команда DEB хочет доминировать

Датчанам, у которых сейчас восемь очков, теперь предстоит провести оставшиеся игры против сильнейших команд группы США, Швеции и Финляндии. Если фавориты выиграют эти игры, то немецкая команда может даже позволить себе оступиться против более слабых команд.

Однако команда DEB не хочет полагаться на поддержку. «Для нас игра против Австрии не менее важна, чем сегодняшняя», – сказал тренер сборной Крайс. Защитник команды НХЛ Мориц Зайдер («Детройт») сказал перед игрой: «Конечно, мы должны войти в игру с широкой грудью. Мы хотим выйти доминирующей командой».

Заглавное фото: Pavel Golovkin/AP/dpa