Это была игра для книг истории: датчанин Ханс Линдберг стал новым рекордсменом по забитым мячам в гандбольной Бундеслиге. Он также отпраздновал важную победу в составе берлинского «Фюхсена».

Ханс Линдберг

Ханс Линдберг стал новым рекордсменом по количеству забитых мячей в гандбольной Бундеслиге. Датчанин забил двенадцать мячей в победе берлинского «Фюхсе» со счетом 42:35 (20:15) над занимающим второе место «ГВД Минден».

С 2907 голами 41-летний игрок обогнал предыдущего рекордсмена Кюн-Шин Юна из Южной Кореи, который до этого владел лучшим показателем с 2905 голами. Добившись успеха на глазах у 8518 зрителей в своем родном Max-Schmeling-Halle, берлинский «Фюхсе» сохранил теоретические шансы на попадание в Лигу чемпионов.

С самого начала было очевидно, что хозяева пытаются исправить ситуацию после неожиданного поражения от ХК «Бергишер». Тем более что первый матч в Миндене был проигран без всякой необходимости. Фюхсе» сразу же повели в счете, были очень внимательны в обороне и очень эффективно играли в атаке. Уже через девять минут они вели со счетом 6:2.

Болельщики и игроки чествуют Линдберга

Но после того, как они повели 13:7, в игру берлинцев вошла некоторая небрежность. В центре обороны появилось несколько брешей. И Минден воспользовался этим, забив несколько легких голов. Лисы» также потеряли несколько мячей. Перед перерывом преимущество сократилось до трех мячей (17:14).

После перерыва ситуация не изменилась. Потому что Минден боролся. Но через 46 минут и 31 секунду игра была прервана. Зал взревел, берлинские игроки праздновали так, как будто только что выиграли титул. Ханс Линдберг только что забил свой 2906‑й гол в Бундеслиге, превзойдя Юна.

Заглавное фото: Uwe Anspach/dpa/Archivbild