Майкл Мэтьюс

Чемпион мира по шоссейному велоспорту Ремко Эвенепоэль увеличил свое лидерство в общем зачете 106‑й Джиро д’Италия. На третьем этапе бельгийцу было достаточно места в первой большой группе, по пути 23-летний спортсмен выиграл три бонусные секунды.

На 213-километровом этапе из Васто в Мельфи победил австралиец Майкл Мэтьюс, опередивший бывшего чемпиона мира датчанина Мадса Педерсена и своего соотечественника Кадена Гровса.

В общем зачете Эвенепоэль теперь на 32 секунды опережает португальца Жоао Алмейду. Чемпион Вуэльты увеличил отрыв от своего главного соперника, словенца Приможа Роглича, занявшего третье место, до 44 секунд. Леннард Кемна также финишировал в лидирующей группе и отстает от Эвенепоэля на полторы минуты.

Эвенепоэль опережает Роглича по времени

Гонка набрала скорость только на последних 30 километрах, когда несколько лучших спринтеров уже не могли поддерживать темп на двух горных классификациях третьей и четвертой категории. Команда Эвенепоэля позаботилась о том, чтобы капитан хорошо расположился на спуске и получил зачетное время в бонусном спринте, опередив Роглича.

Четверг станет первым настоящим горным испытанием. На 175-километровом этапе до Лаго-Лачено необходимо преодолеть три подъема. Всего за три километра до финиша будет преодолена гора Colle Molella со средним уклоном более шести процентов.

Заглавное фото: Jasper Jacobs/Belga/dpa