1. ФК Хайденхайм стал 57‑м клубом в Бундеслиге. Старые чемпионы Hamburger SV уже думали, что они на вершине, но вынуждены пойти на понижение. В подвале это относится к «Арминии Билефельд».

Регенсбург - 1. ФК Хайденхайм

В невероятном финале 1. FC Heidenheim впервые вышел в Бундеслигу, а Hamburger SV снова должен пройти через понижение.

Хайденхайм» выиграл 3:2 (0:0) у «Ян Регенсбург» благодаря собственному голу, пенальти и голу на девятой минуте стоп-тайма после 0:2, вытеснив уже торжествующий HSV с места в турнирной таблице и проводив в высший дивизион «СВ Дармштадт 98». Несмотря на победу со счетом 1:0 (1:0) над ушедшим на понижение «СВ Сандхаузен», HSV теперь должен играть решающие матчи против занимающего 16‑е место в Бундеслиге «ВФБ Штутгарт». Регенсбург» – вторая команда, которая выбыла. Хайнденхайм даже вырвал чемпионство у Дармштадта, который проиграл 0:4 (0:0) в ШпВгг Гройтер Фюрт.

Арминия Билефельд, которой все еще грозит вылет из первого дивизиона в третий, должна будет встретиться в плей-офф на выбывание с СВ Веен Висбаден после поражения 4:0 (0:2) от 1 ФК Магдебург. 1. ФК Нюрнберг, выигравший 1:0 (1:0) у СК Падерборн, и Айнтрахт Брауншвейг, несмотря на поражение 1:2 (0:0) от Ганзы Росток, обеспечили себе место в лиге и могут вздохнуть с облегчением.

Преждевременное празднование повышения в HSV

В борьбе за повышение в классе HSV сразу же подал знак, как объявил тренер Тим Вальтер, и уже на третьей минуте повел в счете благодаря голу Жана-Люка Домпе. В начале второго тайма гамбуржцы снова ликовали, когда Хайденхайм отстал от них благодаря голу Принца Осея Овусу (51‑я минута). Овусу забил еще через шесть минут, а гол Бенедикта Саллера сохранил «Хайденхайм» в игре (58.).

К финальному свистку игроки «Гамбурга» уже ликовали, а диктор стадиона «Сандхаузен» поздравил их с повышением в классе. Но игра в Регенсбурге продолжалась еще почти десять минут, и ФЧХ сравнял счет, реализовав пенальти Яна-Никласа Беста (90.+3), и фактически сумел выиграть благодаря голу Тима Кляйндиенста (90.+9). Сандхаузен был в шоковом состоянии. После 15 минут послематчевого времени в Регенсбурге все было кончено, и Хайденхайм ликовал.

В нижней части таблицы быстро стало ясно, что все пойдет против «Арминии». Восточным вестфальцам нужно было побеждать, чтобы сохранить шансы на прямое спасение. Но голы Амары Конде (38‑я) и Бариса Атика (45‑я, с пенальти) означали, что к перерыву «Арминия» проигрывала уже 2:0. Нюрнберг уже был в лидерах благодаря голу Лукаса Шляймера (20.). Брауншвейг остался в меньшинстве в Ростоке после желтой карточки Антона Донкора на 22‑й минуте. Когда Конде сразу после перерыва увеличил преимущество «Магдебурга» до 3:0 (51.), все было решено в подвале, независимо от других мест. Джейсон Чека добавил еще один мяч для FCM (67.).

Заглавное фото: Tom Weller/dpa