После четвертой победы подряд на Кубке мира немецкая сборная по хоккею снова в четвертьфинале. В четверг там ждет Швейцария. В последнее время они выиграли три матча на выбывание у своих заклятых соперников.

Германия - Франция

Сборная Германии по хоккею подготовилась к взрывоопасному четвертьфиналу Кубка мира против заклятых соперников из Швейцарии, одержав уверенную победу в финале группы. Выбор тренера сборной Гарольда Крайса устранил последние сомнения относительно повторного выхода в нокаут-раунд победой над Францией со счетом 5:0 (2:0, 1:0, 2:0).

Александр Эль из «Дюссельдорфа» (4‑я минута), Фредерик Тиффельс из «Ред Булл Мюнхен» (16‑я), лучший бомбардир Джон-Джейсон Петерка из «Баффало Сейбрз» (23‑я), Даниэль Фишбух (44‑я) также из «ДЭГ» и Максимилиан Кастнер, еще один игрок «Мюнхена» (54‑я) забили голы для четвертой победы подряд на чемпионате мира в Финляндии и Латвии. В Тампере немецкую команду громко чествовали около 6000 финских школьников за их выступление.

Согласно правилам всемирного руководящего органа IIHF, Федерация хоккея Германии теперь должна отправиться в Ригу в Латвии. Однако, по данным DEB, рассматривается возможность изменения расписания. Возможно, что немцы будут избавлены от поездки в среду. Официальное подтверждение точного расписания четвертьфиналов на четверг ожидается не ранее позднего вечера вторника.

Швейцария с сильными выступлениями

Против швейцарцев, в этом году с восемью игроками НХЛ занявших первое место в группе В, Германия три раза подряд выигрывала в важных матчах на выбывание: В четвертьфинале домашнего чемпионата мира 2010 года, в решающем матче Олимпийских игр 2018 года на пути к серебряной медали в Пхенчхане и совсем недавно в четвертьфинале чемпионата мира 2021 года, также в Риге.

По крайней мере, новый тренер сборной Крайс, сменивший Тони Седерхольма на посту главного тренера в дебютном чемпионате мира, достиг одной из целей DEB. Несмотря на неудачное начало с трех поражений от ведущих команд Швеции, Финляндии и США, четвертьфинал был достигнут благодаря следующим четырем победам над Данией, Австрией, Венгрией и теперь Францией. Пока неясно, означает ли это прямую квалификацию на Олимпийские игры. До вторника у DEB не было информации о том, какой мировой рейтинг-лист будет взят за основу. Вероятно, это станет ясно только после окончания чемпионата мира в выходные дни.

В необычное время полудня во вторник немецкая команда бодрствовала перед 8598 зрителями. «Некоторые из них рады, что все начинается так рано. Тогда не нужно так долго думать об игре», – сказал Крайс в эфире MagentaSport перед игрой, призывая к уверенному выступлению и быстрой, атакующей игре. «Все в наших руках, и мы хотим, чтобы так было и впредь», – сказал Крайс о стартовой позиции.

Непревзойденный успех

Действительно, против французов, для которых ничего не стояло на кону в их последней игре на чемпионате мира, они убедительно начали и добились совершенно беспрецедентного успеха. В самом начале нападающий команды DEG Эль вывел Германию вперед после сильного хода открытия Кубка мира Войцехом Стаховяком из ERC Ingolstadt. После того, как чуть более десяти минут спустя Тиффельс отразил бросок нападающего НХЛ Петерки в сетку ворот, забив свой первый гол на Кубке мира в этом году, игра была решена досрочно. На две трети команда DEB смогла подготовиться к престижному четвертьфиналу в четверг против безобидных французов.

Самый успешный немецкий бомбардир Кубка мира Петерка обрел еще большую уверенность в себе, забив прекрасную сольную шайбу во втором периоде. В заключительном периоде он также забил гол в овертайме: Фишбух, который до этого пропустил четыре игры, и Кастнер сделали успех еще более очевидным. Учитывая явное преимущество, немцы немного сбавили обороты в заключительном периоде, но все равно обеспечили вратарю Матиасу Нидербергеру из EHC Munich первую игру предварительного раунда без пропущенного гола.

Заглавное фото: Pavel Golovkin/AP/dpa