Майами Хит» попали в плей-офф только через турнир плей-ин НБА. Теперь они начали финальную серию Восточной конференции с победы. И снова отличился Джимми Батлер.

Бостон Селтикс - Майами Хит

Команда «Майами Хит» выиграла первый финальный матч Восточной конференции в североамериканской профессиональной баскетбольной лиге НБА. Ведомая Джимми Батлером, команда из Флориды выиграла 123–116 (57−66) у «Бостон Селтикс». Батлер стал лучшим бомбардиром игры, набрав 35 очков, а также блеснул семью передачами и шестью перехватами мяча.

После первой половины игры, в которой доминировал «Бостон», «Хит» прибавили после перерыва. В третьей четверти «Майами» набрал 46 очков – больше, чем в любой другой четверти в своей истории плей-офф. Они не уступали лидерство до конца игры. Шесть игроков «Хит» набрали не менее 15 очков.

Татум с ошибками в конце

Звездный игрок «Бостона» Джейсон Татум набрал 30 очков, но в заключительной четверти не попал с игры, а также дважды промахнулся мимо мяча незадолго до конца.

Майами попали в плей-офф только через турнир плей-ин, а затем сенсационно расправились с лучшей командой основного раунда «Милуоки Бакс», а также «Нью-Йорк Никс». Теперь «Хит» начали все три серии плей-офф с выездных побед.

Вторая игра лучшей из семи серий снова пройдет в Бостоне в пятницу вечером (по местному времени). Чтобы выйти в финал НБА и получить шанс на титул, одной из команд нужно одержать четыре победы. Селтикс» и «Хит» встречаются друг с другом в финале Восточной конференции в третий раз за последние четыре сезона. В прошлом году Бостон победил в семи матчах.

Заглавное фото: Charles Krupa/AP/dpa