BVB сохраняет нервы в борьбе за чемпионство с «Баварией». В победе над «Вольфсбургом» со счетом 6:0 команда, занимающая второе место в таблице, временами играла великолепно и сократила отставание от мюнхенцев до одного очка.

Боруссия Дортмунд - ВФЛ Вольфсбург

На этот раз с трибун не звучали чемпионские кричалки, но было много аплодисментов. Несмотря на то, что дортмундская «Боруссия» по-прежнему отстает от лидеров «Баварии» на одно очко, команда набралась нового мужества в борьбе за титул в Бундеслиге, одержав фантастическую победу 6:0 (3:0) над «Вольфсбургом». «К сожалению, у нас не все в наших руках. Но у нас есть желание, и я убежден, что мы выиграем и следующие матчи», – сказал двукратный бомбардир Карим Адейеми. Ведомый выдающимися Адееми и Джудом Беллингемом, BVB сделал заявление в борьбе за титул, одержав свою самую крупную победу в сезоне.

«В целом это была наша лучшая игра», – сказал тренер Эдин Терзич. Перед 81 365 зрителями на заполненном до отказа «Сигнал Идуна Парк» Адейеми (14‑я/59‑я минуты), Себастьян Халлер (29‑я), Дониэлл Мален (37‑я) и Беллингем (54‑я/86‑я) забили в воскресенье заслуженную победу. Таким образом, BVB может продолжать надеяться на счастливый финал в двухматчевой битве за чемпионство с лидерами – ФК «Бавария». «Еще ничего не решено», – сказал Эмре Кан. «Вера определенно еще есть». Терзич потребовал: «Мы просто должны продолжать в том же духе».

Однако, поскольку осталось три игры против Менхенгладбаха, Аугсбурга и Майнца, «Ревьерклаб» должен продолжать надеяться на промах со стороны защищающихся чемпионов. По крайней мере, он выдержал испытание нервов и спустя день после победы «Баварии» в Бремене со счетом 2:1.

С другой стороны, «волки» после двух побед до этого упустили шанс попасть в еврокубки. «Сегодня мы уступали во всех аспектах», – сказал спортивный директор Себастьян Шиндцелорц в эфире телеканала DAZN. Тренер Нико Ковач сказал: «У нас не было шансов сегодня. Нужно принять это, быстро забыть и двигаться дальше на следующей неделе».

Давление, вызванное победой «Баварии», было лишь слегка ощутимо для дортмундской команды. Они взяли игру под свой контроль с большой самоотдачей и оказали сильное давление на гостей, которые в последнее время были убедительны. Эта смелость была вознаграждена уже на первых минутах. После передачи от левого защитника Джулиана Райерсона, Адейеми не оставил шансов вратарю «ВФЛ» Коэну Кастельсу ударом головой.

Однако 0:1 мало повлияли на игру «Вольфсбурга». Патрик Виммер (20‑й) имел отличный шанс быстро сравнять счет в контратаке, но не смог пробить вратаря BVB Грегора Кобеля. В свою очередь, BVB также упустил возможность, когда быстрый Мален оказался свободным перед воротами VfL, но отдал слишком неточный пас Беллингему, который бежал вместе с ним.

Однако гости не могли сравниться с большим энтузиазмом дортмундцев, которые явно пытались загладить свою вину после неудачи в Бохуме. Особенно высокая скорость двух нападающих BVB – Адейеми и Малена – неоднократно вносила сумятицу в оборону «Вольфсбурга». Халлер воспользовался сольным проходом Адейеми и передачей с близкого расстояния, чтобы повести в счете 2:0.

В столь же впечатляющей манере BVB сделал счет 3:0 – на этот раз, однако, с другого, правого фланга атаки. Юлиан Брандт, блестяще подставленный Мариусом Вольфом, подал голландцу Малену, которому оставалось лишь протолкнуть мяч в пустые ворота с шести метров.

Дортмундцев не удовлетворил счет 3:0 к перерыву. Они показали северным немцам пределы своих возможностей с помощью быстрого комбинационного футбола. Гол дня забил сильный Беллингем мощным ударом с 20 метров. Хотя Кастельс отразил мяч от перекладины, он не смог предотвратить гол.

Ошибка Себастьяна Борнаува в обороне вписалась в картину колеблющейся команды «Вольфсбурга». После паса от Халлера Адейеми забил свой второй гол. Пять минут спустя выдающийся нападающий пробил штрафной удар по воротам, который BVB смог отбить ввиду явного преимущества. Окончательную точку поставил сильный Беллингем, забив свой второй гол за день.