РБ Лейпциг» потерпел чистое поражение, показав слабую игру. Новый спортивный директор Шрёдер в свой первый рабочий день видит первую победу своего бывшего клуба над «Саксами».

РБ Лейпциг - ФСВ Майнц 05

РБ Лейпциг» потерпел обидное поражение от «Майнц 05» в борьбе за место в Лиге чемпионов.

Команда тренера Марко Розе проиграла 0:3 (0:1) «Майнцу 05» и упустила место в четверке сильнейших в Бундеслиге. Майнц» одержал первую победу на «Лейпциг Арене» и остался непобежденным в семи матчах.

Маркус Ингвартсен (9‑я минута) вывел гостей вперед на глазах у 45 597 зрителей, после чего Людовик Ажорк (57‑я) и Доминик Кольр (67‑я) добавили по мячу. Для «РБ» это было третье поражение подряд после 0:7 от «Манчестер Сити» и 0:1 от «ВФЛ Бохум». И снова Тимо Вернер и Ко остались без забитых мячей. Теперь саксонцы, проигравшие четыре из семи последних матчей в чемпионате, занимают пятое место в таблице и должны опасаться за квалификацию в высший дивизион. Они отстают от занимающего четвертое место «Фрайбурга» на два очка.

Неудачный дебют для бывшего игрока «Майнца» Шрёдера

Шрёдер с самого начала показал смелую игру. В своем первом соревновательном матче в качестве нового спортивного директора «РБ» экс-игрок «Майнца» Рувен Шрёдер сразу же потерпел поражение. FSV воспользовался первым шансом повести в счете благодаря голу Ингвартсена. Хотя вратарь «РБ» Янис Бласвич сделал блестящий сейв от Леандро Мартинса Баррейро, датчанин оказался в нужном месте, и ему оставалось только вколотить отскочивший мяч. После этого Ингвартсен (25.) мог увеличить преимущество. Но Бласвич спас.

С другой стороны, «РБ» медленно приходил в себя, слишком часто просто переводил мяч, не имел глубины, темпа и, особенно без Кристофера Нкунку, почти не проявлял креативности в игре. Первый удар по воротам обладателя Кубка Германии Андре Силвы на 23‑й минуте был отбит игроком «Майнца» на угловой. FSV продолжала быть лучшей командой и имела еще один отличный шанс с ударом головой от Баррейро (30‑я минута), но мяч попал в перекладину.

Неподвижный Роуз

Роуз стоял почти неподвижно со скрещенными руками и отправил пятерых профессионалов разминаться в самом начале матча. Болельщики отметили свистом безобидный кросс-чекинг. Незадолго до перерыва Вернер (41‑я минута) мог сравнять счет, но иностранный нападающий не смог переиграть Робина Зентнера, который защищал мяч в стиле гандбольного вратаря с вытянутыми руками и ногами.

Роуз отреагировал на возобновление игры, выпустив Давида Раума слева вместо Марселя Хальстенберга и Амаду Хайдару вместо Кевина Кампля в полузащите. Теперь «РБ» больше владел мячом. Как раз когда Роуз собирался заменить Дани Ольмо (56‑я), подающего надежды в атаке, «РБ» снова был застигнут врасплох: Баррейро подал в штрафную площадь со своей половины поля, где Ажорка (57‑я), стоя спиной к воротам, перебросил мяч через Бласвича в дальний угол.

Мы хотим видеть вашу борьбу», – требовали болельщики «РБ». Но только «Майнц» смог убедить. После того как Кольр (67.) увеличил преимущество до 3:0 ударом с 18 метров в правый угол, болельщики «Майнца» затанцевали на трибунах.

Заглавное фото: Jan Woitas/dpa