Томас Тухель получает дебют мечты в качестве тренера «Баварии» – и против своего бывшего клуба. Счет 4:2 в главном матче Бундеслиги против Дортмунда начинается с удаления вратаря.

Руководитель стола

Томас Тухель ликовал на трибунах в обычном спортивном костюме по поводу своей ослепительной дебютной победы в качестве тренера «Баварии» после фатального подарка Дортмунда.

После грандиозного промаха вратаря BVB Грегора Кобеля при первом голе, который задал тон всей игре, доминирующая «Бавария» унизила своих черно-желтых заклятых соперников со счетом 4:2 (3:0) в первой игре после Юлиана Нагельсманна.

После демонстрации силы в главном матче Бундеслиги баварцы стремятся к своему одиннадцатому чемпионскому титулу подряд. Баварцы, за которых неудержимый капитан Томас Мюллер (18‑й/23‑й) и Кингсли Коман (50‑й) забили после гола Кобеля (13‑й), выходят на оставшиеся восемь игровых дней с преимуществом в два очка. «Только FCB будет чемпионом Германии», – скандировали болельщики «Баварии». Эмре Кан с пенальти (72‑я) и Дониел Мален (90‑я) по крайней мере порадовали болельщиков BVB двумя голами на последних минутах.

На трибунах боссы «Баварии» в лице Оливера Кана и Хасана Салихамиджича тоже отдувались, рискнув неожиданной сменой тренера на этом этапе сезона. Кан еще раз оправдал это решение в эфире Sky TV, несмотря на то, что ход событий был «катастрофическим» в силу определенных обстоятельств. На первом плане был успех клуба: «Мы хотим выигрывать титулы».

Тухель придал «сигнальный эффект» взрывной пробе сил со своим бывшим клубом. Так оно и вышло. До 13‑й минуты перед 75 000 зрителями «Альянц Арены» Дортмунд выступал как уверенный в себе лидер чемпионата. Затем все надежды гостей на отличный вечер в борьбе за титул рухнули в течение десяти минут.

И виноват в этом в первую очередь 25-летний Кобель, пропустивший гол с 50 метров после возвращения в строй после проблем с бедром. Швейцарец более или менее попал в воздушную яму после безобидного длинного мяча от защитников «Баварии». Он деликатно коснулся мяча, поэтому это был собственный гол. Кобель в ужасе вскинул руки, его товарищи по команде были шокированы. И баварцы безжалостно ответили.

Угловой от Джошуа Киммиха через голову Маттиаса де Лигта попал к Мюллеру, который пробил с близкого расстояния. А когда Кобель отразил прекрасный дальний удар Лероя Сане в ноги Мюллеру, тот отблагодарил его со счетом 3:0. Игра была решена – и Тухель стал победителем этого вечера. Воля Дортмунда была сломлена, черная серия на «Альянц Арене» продолжилась поражением номер девять и со счетом 8:37.

Тренер BVB Эдин Терзич наблюдал за первым поражением в лиге 2023 года в своей тренерской зоне, расстроенный и разочарованный. После перерыва поражение могло быть еще более крупным, если бы «Бавария» не упустила свои шансы. Фол вышедшего на замену Сержа Гнабри на Джуде Беллингеме дал Кану шанс исправить результат. Гол Мальена пришел слишком поздно для настоящего возвращения.