Лаура Эмонц (№ 17), СК Потсдам

Волейболисты СК Потсдам остаются осторожными после своего неожиданного переворота и выхода в финал чемпионата Германии. «Это была чистая драма, каждое волейбольное сердце бьется быстрее», – восторгается член правления СКП Тони Ригер победой 3:2 над СК Шверинер в субботу. У Ригера нет причин для эйфории после матча в первом полуфинале плей-офф, который длился более двух часов: «Победа еще мало что значит. Все остается по-прежнему: нам еще нужно выиграть игру, чтобы выйти в финал».

В лучшей из трех серий плей-офф потсдамские спортсменки ведут 1–0 и теперь у них есть два шанса добиться желаемого результата против Шверина: в среду на своей арене или в следующую субботу на выезде.

На арене в Шверине настроение 1626 зрителей особенно поднялось к концу четвертого сета. С бесконечным терпением и спокойствием потсдамские спортсменки отбили восемь матч-пойнтов соперниц, прежде чем выдающаяся Лаура Эмонц поставила окончательную точку при счете 35:33, реализовав третий сет-пойнт гостей.

«В четвертом сете мы должны были завершить дело. Но у нас сдали нервы», – сказала Анна Погани, либеро «Шверина». Ригер, напротив, сказал от имени Потсдама: «Я очень уважаю то отношение, которое проявила наша команда. Я не знаю, как можно сохранять спокойствие в такой ситуации».

Однако у СК «Потсдам» также было преимущество, которое нельзя недооценивать в связи с кадровой дилеммой «Шверина». «Вы должны признать, что все диагональные нападающие не могли играть за соперника», – сказал Ригер. Обладатели кубка Мекленбурга-Передней Померании действительно были без всех трех основных нападающих: Тутку Юзгенч (проблемы со спиной), Эллес Дамбринк (мышцы живота) и Фрауке Нойхаус (грипп).

Заглавное фото: Soeren Stache/dpa/Archivbild