Александр Зверев

Олимпийский чемпион по теннису Александр Зверев проиграл в упорном поединке с Даниилом Медведевым и не вышел в четвертьфинал на Мастерсе в Индиан-Уэллсе.

Зверев проиграл 7–6 (7−5), 6–7 (5−7), 5–7 россиянину, который теперь непобедим в 17 матчах после Australian Open. Это было лучшее выступление Зверева с тех пор, как он получил серьезную травму лодыжки на Открытом чемпионате Франции прошлым летом.

Пока Медведеву не пришлось лечиться после вывиха лодыжки, Зверев был лучшим игроком, но после этого немного потерял свою линию и во второй раз в своей карьере не смог выйти в четвертьфинал турнира на харде стоимостью 10,1 миллиона долларов США.

Высококлассный первый сет

Зверев выиграл первый сет с пятого сет-пойнта. После этого Медведев был крайне раздражен, плевал на корт и ругался на своей скамейке по поводу условий игры. «Какой позор называть такой корт хардовым», – громко кричал он. Корты в Индиан-Уэллсе – одни из самых медленных хардовых кортов в ATP-туре.

В начале второй партии Медведев уступал 0–40 в каждом из двух первых геймов на своей подаче, но оба раза не позволил Звереву сделать брейк и остался в матче. В шестом гейме Медведев подвернул лодыжку, и ему пришлось лечиться и заклеивать лодыжку менее десяти минут. После этого Зверев потерял часть своей агрессивности.

На тай-брейке он отыграл первый сет-пойнт, но также вынужден был пойти на третий сет из-за десяти неиспользованных им ранее брейковых шансов. Медведев реализовал два брейк-пойнта, на один больше, чем человек из Гамбурга, и выиграл после 3:15.

Заглавное фото: Mark J. Terrill/AP