Примерно за три месяца до начала Чемпионата Европы U21 сборная Германии показала хорошие подходы в тесте против Японии. Однако спортивный директор DFB Руди Фёллер и тренер сборной Ханси Флик видят два пропущенных мяча.

Германия - Япония

Сборная Германии U21 упустила победу, на которую рассчитывала в начале года Чемпионата Европы.

Ровно за 90 дней до начала чемпионата Европы против Израиля сборная Немецкого футбольного союза (DFB) не смогла добиться большего, чем 2:2 (1:1) против сборной Японии перед 6 161 зрителями во Франкфурте в пятницу. Без многих постоянных игроков команда тренера Антонио Ди Сальво долгое время боролась и демонстрировала неуверенность в обороне.

Джессик Нганкам из команды «Герта БСК» с пенальти (40‑я минута) вывел Германию вперед. Кейн Сато (43‑я) и Мао Хосоя (46‑я) перевернули игру гостей, забив по два мяча до и после перерыва. Кельнцу Денису Гусейнбашичу все же удалось сравнять счет (49‑я минута). Перед турниром в Грузии и Румынии в июне и июле, следующим испытанием для команды DFB станет игра в Румынии во вторник.

Фёллер и Флик в прямом эфире

Новый спортивный директор DFB Руди Фёллер в начале недели заявил, что Чемпионат Европы U21 этим летом так же важен, как и домашний Чемпионат Европы 2024 года – и тут же последовал за своими словами. Вместе с тренером сборной Ханси Фликом Фёллер проследил на стадионе за началом сезона Чемпионата Европы среди юношей до 21 года. «Это великая история», – сказал Ди Сальво перед началом матча в интервью ProSieben Maxx. «Это впервые для товарищеского матча».

Знаменитости DFB на трибунах увидели целеустремленное начало молодежной сборной Германии. Спустя девять минут Фарид Алиду из Франкфурта упустил отличный шанс, чтобы обеспечить хозяевам раннее преимущество. Однако атакующий игрок слишком прицельно пробил по центру после отскока мяча перед пустыми воротами, и японцы смогли просто выбить мяч.

Ди Сальво пришлось отдать четырех своих игроков в старшую сборную на этом международном этапе, помимо многочисленных травм. Его команде не хватало точности в некоторых эпизодах, особенно в игре вперед, в то время как оборона вокруг сильного вратаря Ноа Атуболу поначалу почти не испытывала проблем. Незадолго до перерыва Нганкам вознаградил немецкую команду: После фола на нападающем он сам реализовал пенальти.

«Япония – это действительно соперник, который бросит нам вызов», – предсказывал Ди Сальво перед игрой. И 43-летний специалист оказался прав: азиаты лучше вошли в игру и не позволили себе оторваться от соперника. Всего через три минуты полузащитник Сато оказался совершенно свободным в штрафной площади после углового и ударом головой сделал счет 1:1.

Спустя несколько секунд после перерыва Япония даже вышла вперед: вышедший на замену Симон Аста нечаянно подставил соперника при первом же контакте с мячом. На противоположной стороне игрок «Фюрта» спустя некоторое время сделал счет 2:2 с помощью Гусейнбашича. В обороне немецкая команда теперь чаще дрожала, но и впереди были шансы.

Заглавное фото: Arne Dedert/dpa