Анетт Немет из СК Потсдам

Волейболисты СК «Потсдам» не взяли с собой очков, но забрали много забот по дороге домой из Шверина в субботу. «Если мы не улучшим свое положение, у нас будут проблемы в четвертьфинале», – сказал спортивный директор Тони Ригер в эфире телеканала Sport1 после поражения 0:3 (17:25, 18:25, 16:25) в главном матче Бундеслиги от СК Шверин. Его маленький проблеск надежды: «В плей-офф мы снова начнем с нуля.

Еще до последнего матча основного раунда дома против УСК Мюнстер в субботу, одно можно сказать наверняка: СК Потсдам выйдет в четвертьфинал только с третьего места. МТВ Штутгарт и Шверин недосягаемы для бранденбургской команды.

Сейчас потсдамцы проиграли шесть из семи последних матчей в трех соревнованиях (Лига чемпионов, Бундеслига, Кубок). Нет никаких сомнений: перед самым решающим этапом чемпионата команда находится в глубоком кризисе. На заполненной арене в Шверине, собравшей 2169 зрителей, обладатели Суперкубка предстали без уверенности в себе, без укуса и без четкости во многих действиях.

«Мы были очень, очень далеки от того, что предложил «Шверин», – разочарованно констатировал Ригер. Его опасение: «Такая игра тоже остается в памяти людей». Соперник продемонстрировал, как все может быть по-другому. «Все были в ударе», – подбадривала либеро «Шверина» Анна Погани после игры.

СК Потсдам, казалось, вышел из спада как раз к этому матчу. Всего двумя неделями ранее команда выиграла 3:0 у ВК Висбаден, и эта победа вселила в них надежду. Четыре дня перерыва в тренировках дали игрокам возможность перегруппироваться. Затем последовали девять дней сосредоточенной подготовки. Результат? «Я не могу вспомнить, когда мы когда-либо выступали так в Шверине», – сказал Ригер.

Заглавное фото: Soeren Stache/dpa/Archivbild