Кубок мира по горнолыжному спорту в Андорре

Лыжник Линус Штрассер явно упустил возможность занять первое место в последней гонке сезона. 30-летний спортсмен из Мюнхена слишком часто ошибался в слаломе в Андорре и занял лишь 16‑е место. «Лыжный спорт может быть таким прекрасным, но и очень горьким. Я катался слишком безопасно, вместо того, чтобы позволить вещам идти вперед», – проанализировал баварец свои два заезда в Сольдеу в эфире телеканала ARD.

Штрассер отстал на 1,98 секунды от победителя из Швейцарии Рамона Зенхойзерна. Вторым стал норвежец Лукас Браатен, который впервые получил маленький хрустальный глобус для лучшего слаломиста зимы. Соотечественник Браатена Хенрик Кристофферсен занял третье место.

Браатен был единственным немецким горнолыжником, прошедшим квалификацию для участия в финале сезона в Сольдеу. Его лучшими результатами этой зимой были два третьих места в Кубке мира, на чемпионате мира во Франции баварец разочаровал. «Я думал, что Линус сделает следующий шаг в этом году. Его сезон абсолютно прекрасен, но ему не хватает последовательности на подиуме», – сказал бывший лыжный гонщик и эксперт ARD Феликс Нойройтер.

Заглавное фото: Jean-Christophe Bott/KEYSTONE/dpa