ФК Санкт-Паули продолжает погоню за рекордами во 2‑й Бундеслиге. Победив со счетом 5:0 «СВ Сандхаузен», гамбургская команда не оставила хозяевам ни единого шанса. Тем не менее, в «Кицклубе» никто не вылетает.

SV Sandhausen - FC St. Pauli

Вы можете ошибаться. Перед игрой ФК «Санкт-Паули» с «Сандхаузеном» тренер Фабиан Хюрцелер предупредил об «одной из самых сложных выездных игр» во 2‑й Бундеслиге. Его игроки-рекордсмены доказали, что он ошибался: 5:0 (4:0) его команда отпраздновала восьмую победу подряд в воскресенье и, кстати, улучшила 48-летний клубный рекорд перед самым международным перерывом.

«Моя команда выступила очень, очень хорошо», – сказал 30-летний тренер телеканалу Sky. Но Хюрцелер не был бы Хюрцелером, если бы позволил себе ослепнуть от победной серии. «Мы стараемся не взлетать, мы знаем, к чему пришли». Это все еще процесс, «который мы можем пройти. Конечно, сегодня многое получилось, многое пошло нам на пользу. Но я думаю, что предыдущие игры показали, что мы еще далеко не закончили свое развитие».

Победа в нижней части таблицы подняла северогерманцев на пятое место, и теперь после 25-го тура они всего на восемь очков отстают от городских соперников «Гамбургер СВ», занимающих третье место в борьбе за понижение в классе. «Отставание от третьего места все еще велико», – сказал со-капитан и двукратный бомбардир Джексон Ирвайн. Босс обороны Эрик Смит, тем не менее, убежден: «Если мы будем играть так же, нас будет очень трудно победить».

Если взять за мерило первые 30 минут, то он прав. В абсолютно односторонней игре Манолис Салиакас (19‑й), Лукас Дашнер (24‑й) и Оладапо Афолаян (25‑й) обеспечили своей команде явное преимущество в течение шести минут. Александр Эссвайн из «Сандхаузена» получил красную карточку в компенсированное время первого тайма после грубого удара по Афолаяну. Последующий штрафной удар Леарта Пакарады завершился четвертым голом Ирвайна в ворота гостей. После пяти голов головой австралиец впервые в этом сезоне забил ногой.

Также после перерыва играл только ФК «Санкт-Паули». Однако команде молодого тренера Фабиана Хюрцелера долгое время не удавалось увеличить преимущество в счете, когда они были в меньшинстве. Незадолго до конца Ирвайн забил еще раз – опять ногой. «Мы хотим продолжать выигрывать игры. Это звучит легко, но это не так», – сказал полузащитник, похожий на своего тренера: «После каждой выигранной игры следующая становится еще сложнее».

Заглавное фото: Uwe Anspach/dpa