Руководящие лица довольны сезоном DEG. Но ведущие игроки хотят большего, чем четвертьфинал плей-офф. Остается кислый привкус: Могло быть и больше.

Роджер Ханссон

Тайные фавориты на титул всего несколько недель назад, а теперь первая команда плей-офф, потерпевшая неудачу на ранней стадии четвертьфинала: в «Дюссельдорфер ЭГ» царит большое разочарование после впечатляющего поражения 6:7 в овертайме от «Ингольштадт ЭРК». «Мы должны найти способ как команда и клуб хоть раз выиграть четвертьфинальную серию», – сказал капитан Алекс Барта после четвертого поражения от «Ингольштадта» в серии из семи матчей, которое было равносильно завершению сезона в Немецкой хоккейной лиге. И, вероятно, также с завершением карьеры для теперь уже 40-летнего бывшего игрока сборной Барты. «Я не хочу говорить об этом так скоро после игры», – сказал Барта спортивному интернет-каналу MagentaSport после своей 1010‑й игры в DEL. «Это просто горько и печально. Я бы с удовольствием начал плакать».

Восьмикратные чемпионы Германии уже восемь лет ждут выхода в полуфинал. Против «Ингольштадта» не так много было упущено, серия была ближе, чем говорят 1:4 после побед. «Сейчас мы трижды упускали преимущество в заключительной трети: Конечно, нужно работать над этим. Ты должен спросить себя, почему, почему, почему», – сказал нападающий Филипп Гогулла, который, как и Барта, также сделал две передачи и гол в этом зрелище. Слишком мало, хотя DEG, игравшие яростно на протяжении 40 минут, вышли на заключительный период с преимуществом 6:3. «В последнем периоде мы снова перестали кататься. Мы снова были слишком уверены в себе», – посетовал Гогулла.

Уже во вторник и в первой игре в Ингольштадте преимущество Дюссельдорфа перед последним периодом было недостаточным. Это оставило неприятный привкус во рту у некоторых ведущих игроков. В течение нескольких недель с декабря по конец февраля «Дюссельдорф» был самой успешной командой в лиге по количеству набранных очков. Тот факт, что этого оказалось недостаточно, чтобы войти в шестерку лучших по итогам основного раунда и, таким образом, напрямую квалифицироваться в четвертьфинал, стал первым горьким разочарованием для некоторых членов команды.

Гогулла, однако, справедливо отметил, что столь заметный промежуточный максимум его команды был достигнут в основном благодаря лучшему киперу DEL Хенрику Хаукеланду, который решил множество близких матчей в пользу DEG. «Если посмотреть на сезон, то уже можно сказать, что это был небольшой шаг в правильном направлении. Конечно, весь сезон мы играли с выдающимся вратарем», – сказал Гогулла.

В четвертьфинале против команды «Ингольштадт», которая была лучше оснащена с точки зрения ширины поля, норвежский вратарь, однако, оставался один в решающие моменты. Между строк некоторые ведущие игроки намекнули, что дело было не только в качестве. «Вы можете назвать это глупостью, можете назвать это плохо», – сказал Барта. А нападающий сборной Тони Эдер осудил «Ингольштадт»: «В конце концов, они просто больше хотели этого».

Упоминание о качестве звучало часто, несмотря на отличившегося Хаукеланда. DEG по-прежнему является одной из команд лиги с относительно небольшим бюджетом. Именно поэтому, несмотря на все разочарования, генеральный менеджер Харальд Виртц был «очень, очень доволен этим сезоном». Учитывая, что в составе команды Кайл Кумиски и Брендан О’Донелл надолго выбыли из строя два высококлассных игрока, такая оценка вполне понятна.

Виртц заявил о своем намерении продолжать совершенствоваться в следующем сезоне. Удастся ли это сделать, также зависит от руки спортивного директора Ники Мондта. В лице Эдера, Барты и Даниэля Фишбуха известные немецкие игроки находятся на грани ухода или завершения карьеры. DEG не может позволить себе сравнимое качество на немецком рынке. По крайней мере, атака должна стать более интернациональной в предстоящем сезоне. «Определенное качество также стоит денег. Конечно, я надеюсь, что мы сделаем следующий шаг и найдем решение в Дюссельдорфе», – сказал Гогулла об ограничениях DEG.

Заглавное фото: David Inderlied/dpa/Archivbild